Слойки с абрикосами — быстрая и очень вкусная выпечка без особых хлопот

Всего 30 минут и шикарное угощение у вас на столе!

Слойки с абрикосами – вкусная сезонная выпечка, удивительно лёгкая и быстрая в приготовлении. Основу выпечки составляет слоёное тесто, а начинкой служат спелые сочные и невероятно ароматные абрикосы, слегка присыпанные сахарным песком. По этому рецепту вы можете приготовить не менее вкусные слойки со сливами, персиками, нектаринами.

Ингредиенты:

Тесто слоёное бездрожжевое – 500 г.

Абрикосы свежие – 8 шт.

Сахар – 12 ч. л.

Как приготовить:

1.  Тесто извлеките из упаковки и оставьте при комнатной температуре для разморозки. Время размораживания зависит от температуры в вашем помещении и колеблется от 30 минут до 1 часа. Бездрожжевое тесто вы можете заменить слоёным дрожжевым. Абрикосы вымойте и выложите на бумажное полотенце, чтобы обсохли. Разрежьте ножом или разделите руками каждый плод на половинки и выньте косточки.

2.  Духовой шкаф разогрейте до 200 градусов. Тесто разрежьте на 8 квадратов со стороной 9 – 10 сантиметров.

3.  Каждый квадрат теста слегка раскатайте скалкой.

4.  Выложите в центр квадрата 2 половинки абрикосов.

5.  Посыпьте 1 чайной ложкой сахара.

6.  Соедините два противоположных уголка и тщательно их защипните.

7.  То же самое проделайте с двумя оставшимися уголками. У вас должны получиться слойки, похожие на «бантики». Кстати, форму изделиям из теста вы можете придать любую, например, сформировать треугольники, косички и так далее. При желании можете смазать слойки взбитым желтком, смешанным с ложкой воды, а уже потом посыпать сахаром.

8.  Противень застелите бумагой для выпечки. Если у вас нет бумаги для выпечки, можете смазать противень растительным маслом. Но, смазывайте слегка, чтобы тесто не впитало масло, и в результате выпечка не получилась бы слишком жирной. Выложите слойки. Присыпьте изделия оставшимся сахаром (4 чайные ложки).

9.  Поставьте противень в духовку, и выпекайте слойки с абрикосами 20 минут. Готовые слойки выньте из духовки и непременно дайте им остыть, чтобы влага равномерно распределилась.

Приятного аппетита!

Источник

Загрузка ...
Ку-кухня мира