Как правильно ухаживать за кустами клубники после плодоношения

Богатый урожай клубники на будущий год вам обеспечен

Кустики клубники требуют особого ухода не только до и во время созревания ягод, но и после сбора урожая. Правильно подойдя к вопросу ухода за кустиками, которые закончили плодоносить, вы получить прекрасный урожай клубники на будущий год.

Уход за клубникой довольно простой. После сбора ягод опытные садоводы рекомендуют срезать всю листву и сжечь ее. Это необходимо для того, чтобы избежать заражения других культур в случае, если на клубнике были вредители.

Оставив только пеньки от кустиков, вы поможете активному развитию корневой системы кустиков, что приведет к образованию крупных и сладких ягод в новом сезоне.

Также рекомендуется обрезать усики, оставив только самые крепкие и сильные.

Обязательно обработайте обрезанные кустики клубники специальными препаратами от болезней и подкормите грядки препаратами, содержащими азот: навоз, мочевина, настой сорных трав. Сделать это рекомендуется в начале июля.

В конце июля-начале августа полейте кустики  дрожжевым раствором и внесите комплексное удобрение, содержащие фосфор и калий.

Благодаря такому простому уходу за кустиками после плодоношения, на будущий год вы сможете похвастаться своим урожаем клубники.

Загрузка ...
Ку-кухня мира