Пирог с абрикосами «Австрийский» —  изумительная выпечка.

Аромат потрясающий!

Основу пирога составляет нежное бисквитное, с добавлением сливочного масла, тесто. А начинка и вовсе восхитительна – сочные, ароматные половинки свежих спелых абрикосов. В качестве ароматических добавок используется ванилин и цедра свежего лимона.

Ингредиенты:

Мука пшеничная – 130 г.
Яйцо – 3 шт.
Масло сливочное – 120 г.
Сахар – 200 г.
Абрикосы свежие – 8 шт.
Лимон – половинка.
Ванилин – 1 пакетик.
Соль – щепотка.
Пудра сахарная – для оформления пирога.

Как приготовить:

1.  Сливочное масло выньте из холодильника хотя бы за 20-30 минут до начала приготовления. Оно должно размягчиться. Абрикосы вымойте и обсушите. Каждый плод разрежьте вдоль на две половинки и удалите косточки.

2.  В миску положите масло и всыпьте сахарный песок.

3.  Взбейте миксером до получения пышной нежно-жёлтой массы.

4.  Аккуратно отделите желтки от белков. Мисочку с белками поставьте в холодильник.

5.  А желтки по одному введите в сахарно-масляную смесь, хорошенько взбивая миксером после добавления очередного желтка.

6.  У вас должна получиться гладкая светло-жёлтая масса.

7.  С половинки лимона специальным приспособлением снимите тонкий ярко-жёлтый слой цедры.

8.  Добавьте лимонную цедру и ванилин в миску. И снова взбейте. Вместо ванилина можете взять ванильный экстракт. Его понадобится 1 чайная ложка.

9.  Всыпьте просеянную муку. Перемешайте, чтобы не было мучных комочков. Лучше это сделать миксером.

10.  Мисочку с белками выньте из холодильника. Добавьте в белки соль. Миксером с сухими чистыми насадками взбейте белки до получения пышной, плотной с небольшими пиками массы.

11.  Третью часть белков выложите в миску с тестом. Осторожно перемешайте лопаткой, движениями сверху вниз от краёв к середине, поворачивая миску по часовой стрелке. Затем таким же образом вмешайте ещё 2 порции белковой массы. Если вы добавите в тесто 1 столовую ложку коньяка или рома, пирог получится ещё более ароматным.

12.  Форму для выпечки застелите антипригарной бумагой. В идеале для такого количества теста подойдёт форма размером 20 Х 20 сантиметров.

13.  Разложите на поверхности теста половинки абрикосов срезами вверх.

14.  Духовой шкаф разогрейте до 180 градусов. Поставьте форму в духовку и выпекайте пирог с абрикосами «Австрийский» 40 минут. Готовность выпечки проверьте, воткнув в него сухую деревянную палочку. Она должна остаться сухой. Аккуратно выньте пирог из формы, остудите его и посыпьте через чайное ситечко сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Загрузка ...
Ку-кухня мира