Как приготовить тающий шашлык из вырезки: вкуснее мясо приготовить сложно

Все секреты приготовления

Сочный шашлык из говяжьей вырезки хорош уже сам по себе, но когда за дело берется настоящий мастер – мясо уже сложно приготовить вкуснее. Маринад здесь только все испортит, поэтому мясо лишь немного приправляем специями, а непосредственно перед жаркой смазываем гранатовым соусом.

Говяжье филе (можно попробовать взять и любое другое мясо) режем крупными кусками. Если в исходном куске есть вкрапления жира, то их для данного шашлыка лучше убрать.

Перекладываем в глубокую миску, никакого лука, как в обычном маринаде, не добавляем. Просто солим и ставим в холодильник на несколько часов.

Теперь готовим соус. Режем мелко перец чили и зеленый острый перец в блендер, туда же добавляем 3 зубчика чеснока, 120 миллилитров растительного масла и 50 миллилитров гранатового ошарака (армянский гранатовый соус), затем взбиваем все в однородную массу. Переливаем в удобную миску.

Пока шашлык «отдыхает» есть время пожарить на углях овощи. Баклажан, болгарский красный перец и помидоры, этих овощей будет достаточно. Снимаем с готовых уже баклажанов кожуру, перекладываем в глубокую миску. Туда же режем свежий огурец, поджаренные помидоры и болгарский перец. Не помешает и зелень — нашинкуйте к овощам базилика и укропа. Заливаем салат 100-120 миллилитрами оливкового масла, перемешиваем и солим по вкусу.

Переходим к самому шашлыку. Нанизываем на шампуры, ставим на мангал. И прямо в процессе жарки наносим на каждый кусочек (удобно воспользоваться кондитерской кисточкой) приготовленный заранее соус. Он и даст весь вкус шашлыку, карамелизует корочку и оставит весь сок внутри.

Видеорецепт:

Секрет вкуса такого шашлыка не только в соусе, но и в общей подаче. Салат из запеченных овощей и мясо — осталось добавить разве что немного тонкого армянского лаваша.

Загрузка ...
Ку-кухня мира