Шашлык из курицы по-новому: секрет вкуса в молоке с чесноком

Нежный и ароматный

Традиционные виды маринада для курицы на мангале получаются вкусными, но слишком приевшимися. Придадим курице новый вкус с помощью не самого обычного маринада — весь секрет вкуса скрыт в молоке с чесноком.

Можно сказать, что готовить будем авторскую адаптацию классической грузинской курицы чкмерули. По традиционному рецепту она готовится в глиняном горшке, кеци, но на мангале курица получится еще вкуснее.

Готовить будем из целой курицы, разделываем ее на достаточно крупные куски: крылья, бедра и грудку. Маринуем их в свежемолотом перце и сванской соли, чтобы получилась корочка и специи лучше отдали вкус, чуть сбрызгиваем каждый кусочек растительным маслом.

Насаживаем курицу на шампур и обжариваем на раскаленных углях до золотистой корочки. Сразу ставим рядом на угли подогреваться чугунную сковороду с высокими бортами.

Теперь подготовим молочно-чесночный соус. 11 зубчиков чеснока давим в ступке до состояния однородной пасты. На сковородку наливаем немного растительного масла и туда же кладем 40 граммов сливочного. Выкладываем чесночную пасту, обжариваем минуту и наливаем молоко, примерно 500 миллилитров.

Солим, добавляем немного свежемолотого перца и даем соусу как следует прогреться. Пора снять курицу с шампуров и переложить ее в соус. Закрываем плотно фольгой — пусть тушится примерно 10-15 минут.

Видеорецепт:

Обжаренная на мангале курица с дымком впитает еще и аромат молочно-чесночного соуса. Сочетание получается восхитительно вкусным, а подавать это блюдо лучше всего со свежей зеленью и белым хлебом.

Загрузка ...
Ку-кухня мира