Замораживаем зелень, сохраняя сочность и свежесть

Зимой будет почти как свежая

Заготавливаем зелень на зиму, сохраняем сочность и полезные вещества. Простейшая заморозка зелени не раз выручит на кухне при готовке соусов, первых и вторых блюд, а также мариновании, лепешек и пирогов.

Способ хорош еще и тем, что практически не требует ничего, кроме самой зелени. Для заморозки 300 граммов любой зелени (в данном случае мы взяли укроп и кинзу) нам понадобится только 100 граммов соли. Перед началом работы зелень тщательно промываем, а затем мелко шинкуем все вместе, не отделяя листочков. Точно так же замораживать можно абсолютно любую зелень и травы, от петрушки до лука и базилика.

Теперь нам понадобятся емкости для заморозки. В принципе, можно использовать самые обычные бутылки из-под молока: у них широкое горлышко, что удобно, а крышка закрывается очень плотно.

Но самым лучшим вариантом будет использовать гладкие и рифленые пакеты для запайки и вакуумации. Процесс в любом из вариантов дальше будет одинаков: пересыпаем зелень в выбранную емкость, очень тщательно закрываем (доступа воздуха быть не должно) и сразу отправляем в заморозку.

Видеоинструкция:

Зимой будет достаточно просто открыть пакет, а затем использовать зелень в любом блюде.

Загрузка ...
Ку-кухня мира