Как приготовить сочный люля-кебаб на мангале: фарш держится и больше не падает на угли

Для правильной жарки нужно знать несколько поварских тонкостей

Настоящий люля-кебаб умеют готовить немногие, чаще всего его по ошибке начинают жарить как шашлык и в результате фарш просто падает на угли. Для правильной жарки нужно знать несколько поварских тонкостей: достаточно поддерживать нужную температуру фарша и шампуров, чтобы кебаб получился очень сочным и мясо не спадало вниз.

Для приготовления возьмем 2,5 килограмма баранины, кило куриной грудки и 300 граммов курдюка — вкуснее всего кебабы получаются именно из смешанного фарша. Кроме того, нам понадобится 2 репчатых луковиц, соль, кориандр, кумин, копченая паприка и соль. Все мясо мы нарезаем кусочками и вместе с луком пропускаем через мясорубку на крупной решетке. Солим получившийся фарш, добавляем паприки, перца и кумина.

И теперь пропускаем фарш через мясорубку второй раз: так он станет плотнее и точно не свалится с шампура. Уже сейчас фарш получился вязкий и очень плотный. Именно такой и нужен для кебабов. Закрываем фарш пленкой и убираем в холодильник на два часа — температура тоже важна.

Приступаем к формированию люля. Смачиваем руки теплой водой и на охлажденный шампур нанизываем холодный фарш. Если вы следовали инструкции, люля получится очень плотным.

Осталось только разложить шампуры на мангале и обжарить сочный люля до хрустящей аппетитной корочки.

Видеорецепт:

Традиционно люля подают в свежем тонком лаваше. Добавьте к нему немного лука и свежей зелени, так будет еще вкуснее.

Загрузка ...
Ку-кухня мира