Советы опытного шашлычника: посыпаем угли в мангале солью

Огонь успокаивается, и мясо больше не пригорает!

Каждый знаком с проблемой, когда сок с мяса в мангале начинает капать на угли, и моментально появляется огонь. Стоит зазеваться на минуту и шашлык становится заметно подпорчен. Между тем, профессиональные шашлычники знают один просто способ борьбы с огнем на угли — они посыпают поверх небольшое количество соли. Она успокаивает огонь и создает поверх угля невидимую прослойку.

Подготовка углей не отличается от привычной ровно ничем. Разжигаем и ждем, пока их количества не будет достаточно для приготовления мяса.

Как только мангал готов, достаем любую столовую соль и посыпаем немного поверх углей в том месте, где планируется разместить шампуры. Визуально вы разницы не заметите, но соль сразу же от нагрева начнет создавать невидимый слой, предотвращающей появление огня. Жар есть, огня нет — очень удобно, согласитесь!

Нанизываем мясо на шампуры и размещаем над углями. Теперь, несмотря на то, что сок с мяса капает, огонь под ним не появляется.

Можно даже провести небольшой эксперимент, оставив без соли часть углей. Разницу вы увидите сразу!

Добавляем соль на угли ровно один раз. Ее теперь хватит на все наше приготовление. Главное — не ворочать сильно угли. В этом случае соль придется все же добавить на непокрытую поверхность.

Загрузка ...
Ку-кухня мира