Аппетитные, румяные, ароматные и очень вкусные пасхальные веночки с разноцветными цукатами

Восхитительная праздничная выпечка!

Восхитительная праздничная выпечка. Только посмотрите, какие они нарядные: плетенками можно не только угостить домашних, но и подарить их друзьям и близким!

Сегодняшний пошаговый рецепт пасхальной выпечки я расписала более чем подробно, поэтому дополнительных вопросов при приготовлении веночков скорее всего не будет. Затрону лишь один момент, который касается наполнителя и ароматизаторов. Вместо цукатов можно использовать такое же количество изюма, кураги, чернослива, вяленой вишни, клюквы, орехов на ваш выбор. Сделать тесто еще более ароматным вам поможет апельсиновая или лимонная цедра, пряности или жидкие ароматизаторы промышленного или домашнего изготовления.

Всего из указанного количества используемых ингредиентов получается 12 довольно крупных сдобных веночков. Если хотите, можете уменьшить пропорции вдвое — тогда будет 6 изделий. Готовая выпечка порадует вас хрустящей корочкой и плотноватым, упругим (как у свежих баранок), но одновременно нежным мякишем. Храним пасхальные веночки в герметичной посуде или полиэтиленовом пакете.

Ингредиенты:

Дрожжевое тесто:

Мука пшеничная высшего сорта(520 граммов)
Молоко(150 миллилитров)
Масло сливочное(100 граммов)
Сахар(80 граммов)
Яйца куриные(2 штуки)
Дрожжи быстродействующие(7 граммов)
Поваренная соль(0.5 чайной ложки)
Ванилин(1 щепотка)

Начинка и смазка:

Цукаты(240 граммов)
Яйца куриные(1 штука)
Молоко(1 столовая ложка)

Приготовление блюда по шагам:

Для приготовления аппетитных праздничных веночков нам понадобятся следующие ингрединеты: пшеничная мука высшего сорта, молоко любой жирности (я использую 2,5%), сахарный песок, куриные яйца среднего размера (45-50 граммов каждое), сливочное масло (жирностью не менее 72%), цукаты, ванилин (можно запросто заменить чайной ложкой ванильный сахара), дрожжи и мелкая (желательно) соль.

В миску просеиваем (лучше дважды) пшеничную муку высшего сорта (я кладу сразу все количество). За счет этого мука не только разрыхлится и насытится кислородом, но и уйдет возможный мусор. Возможно вам понадобится чуть меньше или больше муки — это зависит от ее качества (в частности влажности). Именно поэтому я бы советовала использовать не всю муку сразу, а взять для начала граммов 450-480 — потом будете ориентироваться по консистенции теста.

Добавляем к муке быстродействующие дрожжи (7 граммов — это 2 чайные ложки под нож и еще щепотка), 80 граммов сахарного песка и половину чайной ложки мелкой соли.

Все тщательно перемешиваем вилкой или венчиком. О дрожжах: не обязательно брать именно быстродействующие — отлично подойдут просто сухие (тоже 7 граммов) или прессованные (нужно равно в 3 раза больше, то есть 21 грамм). Такие дрожжи не сразу смешивают с мукой, а предварительно активизируют в теплой сладковатой жидкости в течение 10-15 минут. В нашем случае можно немного подогреть 150 миллилитров молока со столовой ложкой сахара и растворить в нем дрожжи. Делаем в муке углубление и наливаем в него чуть теплое молоко, разбиваем 2 куриных яйца.

Вначале можно перемешать ингредиенты ложкой или вилкой, чтобы мука увлажнилась, впитав в себя жидкость. А хотите, можете сразу тесто замешивать руками. Если есть тестомес или хлебопечка, обязательно воспользуйтесь их помощью — так проще и быстрее. Добавляем к мучным комочкам 100 граммов очень мягкого сливочного масла, которое за несколько часов достаем из холодильника и оставляем на столе греться. Вводить масло нужно не все сразу, а постепенно — каждую новую порцию, когда предыдущая будет вмешана в тесто.

Вымешивать тесто для пасхальных веночков нужно довольно долго (не менее 10, а лучше 15 минут) и интенсивно. В результате оно станет гладким, однородным, достаточно плотным и упругим. Именно такая консистенция нам и нужна, так как из мягкого и слишком нежного теста веночки хоть и получатся, но не будут рельефными. Округляем тесто в шар и кладем его в миску. Отправляем в тепло на 1 час, после чего делаем легкую обминку, повторное округление и снова в тепло еще на 1 час (шаги 9-11). Где лучше тесту бродить и что значит теплое место? Вариантов несколько. Прежде всего в духовке с включенной лампочкой (получается примерно 28-30 градусов — идеальная для брожения дрожжевого теста температура). Тогда миску с тестом затягиваем пищевой пленкой или прикрываем полотенцем из натуральной ткани (лучше всего подходит лен), чтобы поверхность не заветрилась и не покрылась корочкой. Еще можно дать тесту бродить в микроволновой печи, в которой предварительно доводим до кипения стакан воды. Тесто будет подниматься при закрытой дверце, причем стакан будет стоять там же. Тогда миску ничем закрывать не нужно, так как вода будет испаряться, тем самым поддерживая необходимую влажность. Только проследите, чтобы никто ненароком не включил микроволновку, иначе тесто пропадет и пасхальных веночков не будет.

Пока бродит тесто, можно заняться своими делами и подготовить наш яркий, вкусный, сладкий наполнитель. Разноцветные цукаты (у меня ананасовые) нарезаем кубиком как можно мельче.

Так как я решила приготовить 12 пасхальных веночков, измельченные цукаты сразу взвесила на кухонных весах и разложила кучками — это экономит время, да и точность никогда не помешает. Всего получилось 12 горок цукатов, каждая по 20 граммов.

Спустя примерно 1 час (время — понятие относительное, может понадобиться больше или меньше) дрожжевое тесто для пасхальной выпечки очень хорошо поднимется, увеличится в объеме раза в три точно. Оно очень воздушное и пушистое. Если тесто слабо поднимается, значит вам попались старые дрожжи — увеличьте время брожения.

Обминаем тесто, чтобы выпустить газ, после чего снова округляем его в колобок и даем бродить еще около часа.

Во второй раз тесто должно подняться еще больше — оно буквально выпрыгивает из миски.

Обминаем его и делим на 2 равные части — каждая примерно по 478 граммов. Каждый кусок округляем, подкатываем в шар. Дальше мы будем работать с одной частью теста, поэтому второй колобок перекладываем в новый полиэтиленовый пакет, выпускаем воздух и плотно его завязываем, оставляя место внутри. Кладем тесто в холодильник — там оно будет ждать своего часа, пока мы будем заниматься вторым куском.

Делим колобок, который остался на столе, на 6 частей одинакового размера — каждая весит 80 граммов (+/-1-2 грамма). Почему так важно, чтобы заготовки были одинаковые по весу? Прежде всего, им понадобится одинаковое количество времени как на расстойку, так и на выпечку. Ну, и эстетическая сторона немаловажна — готовые пасхальные веночки все будут, как на подбор.

Немаловажный этап при приготовлении дрожжевой выпечке — округление заготовок. Так как тесто по этому рецепту совершенно не липнет к рукам, дополнительно подпыливать рабочую поверхность пшеничной мукой не нужно. Берем один кусочек теста, ладонью несколько раз отбиваем его в лепешку, чтобы убрать лишний воздух. Если у вас мало опыта в работе с дрожжевым тестом и формовка заготовок занимает много времени, прикройте остальные кусочки теста пищевой пленкой, чтобы не заветрились и не покрылись корочкой.

Теперь округляем заготовку — подтягиваем тесто с краев к центру, прижимая пальцами, чтобы не расползалось обратно.

Хорошенько защипываем шов.

Переворачиваем шарик теста швом вниз и округляем будущие булочки. Мне довольно сложно показать процесс без видео, но я попробую описать. Сжимаем рабочую ладонь, разводя пальцы, будто держим большой апельсин. Накрываем ладонью в таком положении заготовку и начинаем вращать шарик теста против часовой стрелки. Все происходит легко и без усилий, при этом мы как бы немного подгибаем тесто внутрь 4 пальцами, но без нажима.

Таким образом подкатаем все 6 заготовок для будущих пасхальных веночков. Они получаются аккуратными и гладкими.

Так как тесто мы помучили, ему нужно дать время прийти в себя и расслабиться — накрываем колобки пищевой пленкой и оставляем прямо на столе минут на 10-15. Если не дать заготовкам отдых, при раскатке тесто будет сопротивляться: вы его раскатываете скалкой, а оно сползается обратно.

Когда колобочки отдохнут и даже слегка набухнут, переходим к следующему этапу. С помощью скалки раскатывает один шарик дрожжевого тесто в квадрат как можно тоньше — в идеале толщиной не более 2 миллиметров.

По всех поверхности распределяем измельченные цукаты — одна горка на 1 пласт теста.

Остается аккуратно скрутить пласт теста в достаточно плотный рулет.

Шов и концы рулета защипывать не нужно.

Аналогично формуем остальные 5 рулетиков.

Дальше нам понадобится очень острый нож, чтобы разрезать заготовки вдоль на 2 части.

Только не разрезайте до самого конца — оставьте пару-тройку сантиметров.

Эти две длинные слоеные плоски теста с цукатами нужно переплести наподобие каната, стараясь выворачивать внутреннюю часть наружу.

Ну, а дальше все еще проще: сворачиваем косу в веночек. Концы рулетика подворачиваем вниз таким образом, чтобы в процессе выпечки они не разошлись, а места соединения промазываем яичным белком.

О, чуть не забыла! У нас же было еще 1 куриное яйцо, которое нужно разделить на белок и желток.

Белок слегка взбиваем вилкой: пышность нам не нужна, его важно просто немного поболтать, чтобы стал жидким — именно им и скрепляем заготовки из шага 27. К желтку добавляем столовую ложку молока и тщательно перемешиваем вилкой — это смазка для заготовок, которая сделает пасхальные веночки румяными.

Плетеные заготовки выкладываем на расстоянии друг от друга на противень, застеленный бумагой для выпечки. Пергаментную бумагу смазывать не нужно, если она у вас качественная. Прикрываем заготовки пищевой пленкой и оставляем на столе минут на 40-45 для расстойки. В это время не лежим на диване — в холодильнике нас дожидается вторая часть теста, не забыли? С ней работаем точно так же, как и с первой — получается столько же заготовок. Их укладываем на второй лист пергамента и тоже прикрываем пленкой.

Пока вы будете крутить-вертеть вторую партию пасхальных веночков, первая уже успеет подойти. Смазываем заготовки желтково-молочной смесью и отправляем в предварительно прогретую духовку (включаем ее минут за 30 до выпечки).

Выпекаем веночки на среднем уровне при 190 градусах. Время выпечки варьируется от 25 до 40 минут и зависит от особенностей вашей духовки. Когда выпечка зарумянится, достаем веночки, снимаем вместе с бумагой с противня, а на него перетягиваем вторую партию (не забудьте смазать!). Готовим остальные веночки тоже до румяной корочки.

Собственно, все, друзья! Написала я много, да и фото пошаговых тоже немало, но все это сделано исключительно для вашего удобства.

Аппетитные, румяные, ароматные и очень вкусные пасхальные веночки — это восхитительная праздничная выпечка. Моим домашним эти плетеночки, кажется, понравились даже больше пасхальных куличей. Готовьте на здоровье!

Загрузка ...
Ку-кухня мира