Крепкий и ароматный кофе с пенкой в турке: лучше, чем в кофемашине

Многие даже, попробовав его раз, начинают отдавать предпочтение именно такому способу приготовления.

Сегодня, когда повсеместное развитие получили кофемашины, многие отдают предпочтение кофе в них. Но если в распоряжении есть обычная турка, то и в ней можно получить кофе такой же крепости и насыщенности.

Секрет крепкого вкусного кофе в турке заключается в кипячении воды. Почти все выключают турку, когда вода закипает: но при 96 градусах вкусовые качества кофе ухудшаются и вместо них добавляется прогорклость. Но стоит немного не додержать турку до закипания и выключить огонь на 92-93 градусах, как кофе обретает совсем новые оттенки вкуса.

Пенка же образуется в турке тоже не просто так: она сохраняет внутри напитка больше аромата. Количество пенки напрямую зависит от формы турки — в идеале она должна быть конической формы. Тогда пенка сразу словно запечатывает жидкость сверху и напиток получается гораздо насыщеннее по вкусу.

Как только пенка начинает слегка подниматься, это означает, что температура близка к кипению. В этот момент кофе стоит сразу выключить. Иначе пройдет еще несколько секунд и пенка достигнет края турки — температура внутри приблизится к точке кипения и напиток потеряет часть вкуса.

Тонкости на видео:

В правильно приготовленном кофе аромата получается даже больше, чем в кофемашинном. Многие даже, попробовав его раз, начинают отдавать предпочтение именно такому способу приготовления.

Загрузка ...
Ку-кухня мира