Жарим пышные и хрустящие пирожки с грибами

Не удивляйтесь, если все будут просить добавку!

Если у вас появилось свободное время и хочется побаловать семью, то пожарьте вкусные, мягкие и румяные пирожки. Начинка может быть любой, главное, чтобы тесто получилось воздушным и вкусным. Самые популярные пирожки — это с картошкой или с капустой. Но тут есть еще один вариант, который точно вам понравится. Пожарьте их с грибами – они идеально подходят в пост, чтобы разнообразить повседневное меню. Приготовьте тесто на воде, а для начинки пожарьте шампиньоны с луком. Блюдо получается ароматным и необыкновенным. Не удивляйтесь, если все будут просить добавку!

Ингредиенты:

Вода теплая – 200 г.
Мука пшеничная – 450 г.
Дрожжи сырые – 15 г.
Растительное масло в тесто – 40 г + для жарки.
Сахар – 0,5 ст. л.
Шампиньоны – 180 г.
Лук репчатый – 40 г.
Соль – по вкусу.
Черный молотый перец – по вкусу.

Как приготовить:

1.  Влейте в подходящую миску теплую воду, раскрошите туда сырые дрожжи и размешайте, чтобы дрожжи полностью растворились и начали работать.

2.  Всыпьте сахар и соль. Размешайте, чтобы кристаллы соли и сахара растаяли. Дрожжи отлично работают с сахаром, в сладковатой воде дрожжи хорошо поднимаются.

3.  Влейте растительное масло – с ним тесто будет эластичным и более мягким.

4.  Частями всыпайте просеянную муку и замешивайте дрожжевое тесто. С мукой не переборщите, чтобы пирожки не получились твердыми.

5.  Замесите тесто и скатайте его в мягкий шар. Тесто может чуть прилипать к рукам – это нормально, но муку не добавляйте. Чем меньше муки, тем мягче пирожки. Прикройте миску с тестом полотенцем и уберите в теплое место на 40 минут, где нет сквозняков.

6.  А тем времени займитесь начинкой. Почищенные шампиньоны нарежьте небольшим кубиками.

7.  Так же поступите и репчатым луком – нарежьте лук кубиками для начинки.

8.  Влейте в сковороду пару ложек масла, всыпьте грибы, обжаривайте пару минут, затем всыпьте лук.

9.  Обжаривайте грибы с луком 5-6 минут на среднем огне, помешивайте, потом добавьте соль и черный перец по вкусу.

10.  Вот и тесто готово – оно выросло в 3 раза. Его перемешайте и можете лепить пирожки.

11.  Тесто разделите на шарики размером чуть больше, чем куриное яйцо. Доску присыпьте мукой, выложите один шарик теста.

12.  Придавите ладошкой тесто и в центр выложите где-то 1 ст. л. грибной начинки.

13.  Защипните края теста, слепите пирожок. Таким образом слепите все пирожки из теста.

14.  Налейте в сковороду грамм 100 растительного масла, разогрейте его на среднем огне, выложите пирожки швом вниз и начните жарить.

15.  Через 3 минуты переверните – пирожки стали румяными. Жарьте с обратной стороны еще столько же времени, приглядывайте, может и раньше придется доставать пирожки. Готовые пирожки выкладывайте на тарелку, немного остудите и в теплом виде подавайте к столу. Пирожки получаются пышными, мягкими и с хрустящей корочкой, так и хочется сразу их съесть.

Приятного аппетита!

Источник

Загрузка ...
Ку-кухня мира