Почему газировки, которые производились в СССР, казались такими вкусными: раскрываем все секреты

Какие же они были вкусные!

Газированные напитки, производимые в СССР, не просто казались вкусными, а действительно именно таким и были. Помните «Байкал», «Дюшес», «Тархун» и другие газировки, которые мы так любили в детстве? Этот вкус невозможно забыть!

А такими вкусными они были потому, что производились только из качественных ингредиентов: красители использовались только натуральные, ароматизаторы делали из отваров и вытяжок трав, специй. Только качественные и натуральные продукты.

Апельсин, мандарин, лимон и натуральная ваниль, а не заменитель – вот из чего делали любимое «Ситро».

Рецепт «Буратино» был довольно простым и не держался в секрете. Поэтому даже дома его можно было приготовить из апельсина, лимона и воды. Также добавлялся сахар и на этом все. Но в итоге получался прекрасный освежающий напиток ароматом цитрусовых. В магазине тоже продавался полностью натуральная газировка.

Все любили «Исинди» за привкус лавра и яблочный вкус, который прекрасно освежал. Готовили его только из лучших сортов яблок. На этикетке были изображены кони, которую клеили немного ниже горлышка. Этикетка такая была не случайно, а потому что газировку назвали в честь древней грузинской игры на лошадях.

У «Крем-соды» был такой нежный вкус и аромат за счет взбитых белков, которые добавлялись в напиток.

Из лимона и груш изготавливали ароматный «Дюшес». Также добавлялся сахар.

Сок лимона и цедра были основой напитка «Колокольчик». Еще в составе было большое количество аскорбинки и лимонной кислоты.

Лимонад отличался особенной горчинкой.Газировку «Мальвину» обожали все дети за красивый бирюзовый цвет и яркий вкус.

«Тархун» был нечто таким, что точно никогда не забудешь. Его производили на вытяжках тархуна, который специально выращивался на Кавказе.

А еще был такой напиток «Флора», который изготавливался из различных трав, которые подбирались не только с учетом аромата и вкуса, но и полезности.

Знаменитый «Байкал» был ответом зарубежной Кока-Коле. Сейчас уже не продают именно тот советский.

Загрузка ...
Ку-кухня мира