Генуэзский бисквит: воздушный, пористый и нежный как облако, готовится элементарно

Бисквит не опадает, не продавливается, он очень пористый и нежный, но прекрасно держит форму и спокойно может использоваться как основа для тортов.

Просто попробуйте испечь бисквит по этому рецепту и вы никогда не забудете его воздушную, пористую, нежнейшую текстуру. Словно кусаешь облако — сладкое, ароматное, безумно нежное.

Бисквит не опадает, не продавливается, он очень пористый и нежный, но прекрасно держит форму и спокойно может использоваться как основа для тортов.

Генуэзский рецепт — только звучит сложно, а на деле — простая технология, обеспечивающая отличный результат.

Секрет заключается в использовании кукурузного крахмала вместо части муки. Если правильно соблюдены пропорции — бисквит получается настолько мягкий и пушистый, что покоряет всех.

Традиционный рецепт потребует небольшое количество общедоступных ингредиентов. Бисквит можно подавать к чаю как пирог, можно использовать как основу для тортов. На самом деле это версия генуэзского бисквита, в котором большая часть пшеничной муки была заменена кукурузным крахмалом, и был получен впечатляющий результат.

Ингредиенты:

  • 4 яйца кат.0
  • 125 гр. сахара (1/2 стакана)
  • 75 гр. кукурузного крахмала (можно заменить на картофельный) 3/4 стакана)
  • 25 гр. универсальной пшеничной муки (1/4 стакана)
  • 1/2 ч. ложки соды или разрыхлителя
  • Сок половины лимона

Приготовление:

  1. Подготовить форму. На указанное количество ингредиентов оптимально подойдет форма диаметром 24 сантиметра и глубиной 6. Застелите дно пергаментной бумагой, смажьте бока и основание небольшим количеством масла. Присыпьте сверху мукой и на этом работа с формой закончена.
  2. Разогрейте духовку до 160 градусов.
  3. Разделите белки и желтки на две разные миски.
  4. Взбейте яичные белки до твердых пиков, всыпая в массу постепенно половину сахара и щепотку соли. Как только увидите, что пики стали плотными, масса тянется за миксером, а не стекает с него, ваша работа с белками закончена. Идем дальше.
  5. Взбиваем желтки с половиной сахара — насадку миксера нужно отмыть от белков, она должна быть совершенно чистая. В желтковую массу добавьте сок половины лимона и продолжайте взбивать, пока желтки не побелеют и не станут пушистыми.
  6. Смешайте кукурузный крахмал с мукой и содой/разрыхлителем (на этом шаге можно добавить ванилин по вкусу, если вам больше нравится аромат ванили в выпечке) и постепенно добавляйте в миску к желткам через ситечко.
  7. Чередуйте ввод муки со вводом белков (кладем их по столовой ложке за раз) — добавляйте порцию того, перемешайте, порцию другого — перемешайте. Муку и белки  вмешиваем лопаточкой вручную, ни в коем случае не изображая из себя миксер — движения плавные, округлые — чтобы не выбить из массы воздух, который очень нужен бисквиту. Обязательно промешивайте до дна — чтобы масса была однородная.
  8. Готовое, хорошенько вымешанное тесто выкладываем в форму. Не утрамбовывайте, не давите лопаткой — разравнивайте очень бережно, легкими движениями.
  9. Поставьте форму в духовку, предварительно нагретую до 160 градусов на самый нижний уровень. Выпекать от 30 до 35 минут.
  10. За все время выпекания постарайтесь не хлопать дверьми и дверцами на кухне, вообще постарайтесь создавать меньше активности и ни в коем случае не открывайте духовку, пока верх бисквита не зарумянится — известно. что бисквитное тесто очень капризно и чувствительно к малейшей вибрации и изменению температуры.
  11. Проверить бисквит на готовность можно, проколов его зубочисткой. Если она вышла из выпечки чистой, значит, можно вынимать бисквит.
  12. Готовый бисквит оставляем остывать в форме, вынимаем его только остывшим как минимум до температуры чуть выше комнатной.

Вот и все, ваш воздушный генуэзский бисквит готов! Можете посыпать его сахарной пудрой и подавать к чаю, можете обмазывать его кремом и делать торт!

Приятного аппетита!

Загрузка ...
Ку-кухня мира