Витаминный весенний кекс на свекольной основе

Несмотря на простоту рецепта, кекс получается на удивление вкусным. Он нисколько не уступает десертам из хорошей кондитерской

Витаминный весенний кекс готовится на особом тесте, в основу которого берется свекла и яйцо. При этом итоговый вкус нестандартного десерта получаеся близок к тортам из кондитерской, поскольку уже готовый кекс мы также покроем слоем растопленного шоколада.

Для рецепта нам понадобится 200 граммов запеченной свеклы, 3 яйца, 80 миллилитров растительного масла, щепотка соли, 30 граммов какао, 10 граммов разрыхлителя, 200 граммов муки. Уже к готовому кексу добавим 2 столовых ложки шоколадной пасты, нейтрального греческого йогурта или белого шоколада.

Свеклу режем небольшими кусочками в глубокую миску, туда же сразу разбиваем три яйца, наливаем растительное масло, добавляем сахар, соль и взбиваем все погружным блендером до состояния однородной массы.

Затем просеиваем через сито муку, кладем какао и разрыхлитель. Смешиваем уже венчиком, у нас получилось необычное тесто с аппетитным насыщенным цветом.

Застилаем пергаментом форму для запекания и переливаем тесто в нее, а затем ставим заготовку в разогретую до 180 градусов духовку на 35 минут.

Основа кекса уже готова. Украсить его можно по вкусу — проще всего будет покрыть кекс растопленным шоколадом и нанести сверху легкий узор из нейтрального греческого йогурта, который поможет немного оттенить общую сладость десерта.

Видеорецепт:

Несмотря на простоту рецепта, кекс получается на удивление вкусным. Он нисколько не уступает десертам из хорошей кондитерской.

Загрузка ...
Ку-кухня мира