Густой и наваристый грибной суп так, чтобы ложка стояла

Постный и сытный!

Густой и насыщенный грибной суп считается блюдом лета. Но это не более чем заблуждение, ведь наваристый бульон, в котором стоит ложка, можно приготовить и зимой. Свежие лесные грибы нам не потребуются: мы возьмем круглогодичные шампиньоны, которые дополним сушеными белыми грибами.

Шампиньоны у нас будут основой, их возьмем 300 граммов. Сухие грибы дадут вкус, используем 100 граммов сухих белых грибов.
Далее нам понадобятся 200 граммов репчатого лука, 1 морковь, несколько картофелин, специи, а также растительное и сливочное масло.

Готовить суп будем на 3 литрах воды. Первым делом добавляем в воду белые грибы: их можно добавлять сразу в замороженном виде. Как только вода закипела, выключаем огонь, кладем грибы в воду и оставляем примерно на 10 минут под крышкой. Пока они настаиваются, перейдем к нарезке ингредиентов.

Сначала для супа измельчаем зелень. Верх зелени у нас пойдет в конце в варку, а корешки мы добавим в зажарку.

Все ингредиенты нарезаем мелким кубиком, а лук измельчаем как для салата.

Тем временем грибы в воде настоялись, вынимаем их и измельчаем: они нам пригодяться для супа. Начинаем прижаривать в другой кастрюле в масле картошку, лук и морковь. Добавляем специи, а потом и шампиньоны. Все перемешиваем: в итоге должно получиться нечто, напоминающее картофельно-грибное рагу.

Белые грибы из бульона добавляем сюда же. А в конце используем корешки от зелени.

На последнем этапе заливаем все грибным бульоном, солим, добавляем зелени, перчим и оставляем закипать.

После закипания супу нужно всего лишь минут 10, чтобы дойти до своего готового состояния.

Видео:

Суп получается очень густым, ароматным и сытным, даже несмотря на то, что мы не использовали ни грамма мяса. А если бульон постоит день, то картофель начнет размягчаться и суп станет еще гуще.

Загрузка ...
Ку-кухня мира