Подкармливаем цветы мясом и сахаром. Рекомендации кандидата сельскохозяйственных наук

Все у вас есть на кухне!

Наверняка вы знаете о том, что добавление сахара в воду продлевает жизнь срезанным цветам. Буквально 1.5-2 ст.л. сахара на литр воды, и ваши розы простоят гораздо дольше. Но слышали ли вы о том, сахар можно использовать для подкормки живых комнатных растений?

Об этом у нас на канале была соответствующая статья в комментариях которой разгорелась нешуточная словесная баталия и обвинения автора в некомпетентности.

И было принято решение обратиться к чужому опыту и спросить совета у независимого эксперта: “Какие народные подкормки для комнатных растений являются эффективными и могут быть рекомендованы к использованию?”.

Мы внимательно изучили рекомендации к.с.н., ст. науч. сотр. Федерального Научного Центра по садоводству имени И.В. Мичурина, ученого секретаря академии нетрадиционных и редких растений, члена Всероссийского общества генетиков и селекционеров РФ Николая Владимировича Хромова и спешим поделиться с Вами.

1. Сахар

Дело в том, что растениям для роста нужна глюкоза. Это универсальный строительный материал, который идет на построение сложных молекул. Обычно растения перерабатывают глюкозу, полученную при фотосинтезе, ночью. Но в зимний период, когда солнечного света недостаточно, можно поддержать своих зеленых питомцев корневой подкормкой глюкозой.

Приготовление раствора. Для этого можно использовать как чистую глюкозу, которая продается в аптеке в таблетках (1-2 таблетки на 1 л воды), так и обычный сахар (1ст.ложка на 1 литр воды). Но для того, чтобы глюкоза была полностью усвоена растениями, нужен еще один важный компонент — углекислый газ.

Углекислый газ образуется в почве в процессе жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Поэтому сахарные подкормки нужно сочетать с одновременным внесением в почву каких-либо бактериальных препаратов, содержащих живые штаммы бактерий.

Как использовать. “Сладенькое” любят как домашние крупномеры, такие как фикусы, так и малыши-кактусы. Подкармливать сахаром можно все комнатные цветы. Вы увидите своими глазами, как их зелень становится сочнее, цветы ярче, а продолжительность цветения увеличивается.

Но не злоупотребляйте сахарными подкормками, проводите их не чаще 1-2 раза в месяц. При этом не переувлажняйте почву, чтобы не допускать развития плесени и корневых гнилей. Если все же после сладкой подкормки вы заметили образование на поверхности почвы плесени, это говорит о том, что почвенные бактерии не справляются. Возможно, нужно выбрать другой биологически активный препарат, т.к. они различаются и набором видов микроорганизмов, и их эффективностью.

Раз уж мы мысленно перенеслись на кухню, давайте посмотрим, что еще можно использовать в качестве подкормки для домашних цветов.

2. Дрожжи

Сухие дрожжи есть у каждой хозяйки. Но не все знают, что кроме выпечки можно использовать дрожжи для подкормки растений. Дрожжи содержат огромное количество микроэлементов в доступной форме. Дрожжевание кормов используют при кормлении с/х животных, например, кроликов. Но наши зеленые “животные” дрожжам тоже очень порадуются.

Приготовление раствора. Для приготовления дрожжевого раствора в 1.5 л теплой воды добавляют пакетик сухих дрожжей (10 г) и 4 ч.л. сахара. Оставляют в теплом месте на несколько часов, чтобы процесс брожения активизировался. После этого раствор разбавляют 1:5 и используют для полива под корень.

Как использовать. Дрожжевую подкормку применяют 1 раз в три месяца. Дрожжи активизируют процессы, происходящие в почве. При дрожжевых подкормках растения активнее наращивают корневую систему, в растворе дрожжей рекомендуется выдерживать черенки, как в стимуляторе корнеобразования. Но у дрожжевых грибков есть один побочный эффект. В процессе жизнедеятельности они активно потребляют калий и кальций, расходуя его из почвы. Поэтому такую подкормку нужно сочетать с внесением калия (0.5-1 г сульфата калия на 1 л воды) или добавлением в почву древесной золы.

3. Кофе

Кофе, а вернее, кофейная гуща, оставшаяся после варки молотого кофе — замечательный органический компонент почвосмеси для любых комнатных растений, а также рассады. Особенно любят кофейную гущу комнатные розы. Их цветение становится более продолжительным, а яркость цветов усиливается. Отзывчивы на внесение кофейной гущи азалия, гардения, антуриум.

Как использовать. Доля кофейной гущи в грунте может быть значительной, до одной трети. Она не только значительно улучшает структуру грунта, делая его более легким, воздушным и рыхлым, но и является источником азота.

При заселении почвы полезными бактериями или грибками кофейная гуща будет служить для них пищей. В частности, на кофейной гуще хорошо размножать триходерму. Такой обогащенный спорами триходермы субстрат защитит растения от любой патогенной микрофлоры.

“Любят” кофейную гущу не только полезные грибки, но и плесневые. Поэтому чтобы не провоцировать их развитие, тщательно высушивайте кофейную гущу и храните ее в плотно закрытой емкости до внесения в почву.

4. Цитрусовые и лук

Цитрусовые и лук укрепляют иммунитет не только у нас, помогут они и нашим растениям. Благодаря содержащихся в них фитонцидам, они оздоравливают почву, а их резкий запах отпугивает насекомых-вредителей.

Приготовление цитрусового настоя. Для приготовления настоя из кожуры цитрусовых свежую или сухую кожуру апельсинов, мандаринов, лимонов нарезают на небольшие кусочки. Стеклянную банку наполняют кожурой на 1/3 и заливают крутым кипятком, дают настояться. Таким настоем можно поливать любые комнатные растения один раз в месяц. Особенно любит цитрусовую подкормку спатифиллум.

Приготовление отвара из луковой шелухи. Луковую шелуху предварительно вываривают. Горсть луковой шелухи заливают 2 л воды и кипятят в течение 15 мин. После этого дают отвару настояться. Подкормку луковым настоем можно проводить раз в полтора-два месяца. Очень полезна она для горшечных растений, выращиваемых на балконе.

5. Зола

Печная или древесная зола — это ценный источник калия и кальция. Золу можно вносить непосредственно в грунт для комнатных растений, а можно приготовить настой. Жидкая подкормка разведенной золой полезна цветущим растениям. Калий стимулирует появление бутонов, усиливает цветение.

Для приготовления настоя достаточно 2 ч.л. золы на 1 л воды. Раствор должен настояться в течение недели. Подкормку проводят раз в две недели.

Зола уменьшает кислотность почвы, поскольку является щелочью. Это может быть плюсом при выращивании растений, которые предпочитают нейтральные почвы. Но для растений кислых почв зола не подходит. Не стоит подкармливать золой азалию, гардению, каллу, антуриум, комнатный кипарис.

6. Вода из аквариума

Если вы держите дома аквариум, то можете использовать воду из него для полива комнатных растений. Она мягкая, имеет нейтральную кислотно-щелочную реакцию. Кроме того, в аквариумной воде содержатся микроэлементы, полезные для роста растений. Аквариумную воду любят орхидеи, пеларгония, мирт, кроссандра.

Поливать аквариумной водой лучше только летом, когда почва активно высыхает. Зимой, при высокой влажности почвы в ней могут начать размножаться микроскопические водоросли, от этого земля может зеленеть и закисать. Используют такую воду для полива не чаще одного раза в месяц.

7. Мясо

Конечно, не само мясо, все же наши растения не являются плотоядными, а воду из-под мяса. Вода, которая стекает при размораживании мяса, содержит вещества, стимулирующие формирование хлорофилла в тканях растения.

Эту воду разбавляют 1:1 и иногда поливают ею растения. Достаточно одной подкормки раз в три – четыре месяца. После белковой подкормки рост растений усиливается, они выглядят более здоровыми благодаря тому, что листья приобретает насыщенный зеленый цвет.

Как видите, даже не выходя из дома, можно найти массу способов побаловать своих зеленых питомцев. Перед внесением нового вида подкормки пролейте растения, чтобы уменьшить ее концентрацию в почве. Для ослабленных растений уменьшайте дозировку вдвое.

Загрузка ...
Ку-кухня мира