Как заточить терку до состояния бритвы “Даже морковь скользит как масло!”

Делюсь рабочим способом заточки

Все мы знаем о многочисленных способах, как точить ножи. Да, есть много простых и действенных, но другое дело — тёрки. Про них, почему-то, информации очень мало, а работающих и вовсе нет.

Наверное, у многих возникли мысли, что проще уже новую купить, чем пытаться вернуть её к жизни. Но это бессмысленно, потому что сейчас почти всё — китайские подделки, которые тупятся через пару применений.

И что мы получаем в итоге? Выброшенные на ветер деньги и по-прежнему тупую тёрку, работая с которой, нужно быть качком, а не хрупкой женщиной.

Поэтому не спешим выбрасывать надёжные советские тёрки, меняя их на недолговечные копии из ультратонкого металла. Раз уж мы и начали перебирать кухонный инвентарь, давайте сделаем всё правильно и рационально.

Проблемы может быть только 2: зубцы затупились и изменили угол наклона. По правилам, для идеальной остроты, он составляет 30°, но, из-за сильного давления, он изменяется. Это значит, что его требуется скорректировать, а каждый зубец заточить.

Вы убедились, что работа занимает всего несколько минут, а результат будет вас радовать ещё очень долго. Ваш железный инструмент прослужит вам ещё не один год!

Оцените статью, если она было полезной. Благодарю за просмотр и желаю вам острых тёрок!

Загрузка ...
Ку-кухня мира