Этот рецепт сыра мне рассказала грузинка на рынке. Гораздо вкуснее МАГАЗИННОГО!

Даже в нашем селе хозяйки такого не готовят!

Невероятно вкусный и нежный домашний сыр! Грузинка на рынке продавала. Поделилась секретным рецептом. Даже в нашем селе хозяйки такого не готовят! Записывайте!

Приготовить домашний сыр не так уж и сложно. Такой сыр можно смело давать малышу, ведь в нем не будет никаких ароматических добавок и красителей.

Ингредиенты:

  • творог зернистый (не менее 9%) – 500 гр.
  • молоко (чем жирнее, тем лучше) – 500 мл.
  • сливочное масло – 50 гр.
  • сода – 0,5 ч. л.
  • яйца – 1 шт.
  • соль по вкусу

Приготовление:

Возьмите кастрюлю, вылейте туда молоко. Добавьте творог и перемешайте деревянной ложкой или лопаткой. Доведите все до кипения и подержите на огне 10-15 минут. Огонь сделайте минимальным, тогда сыр не будет приставать к кастрюле.

Теперь возьмите сито, желательно очень мелкое, и процедите молочную массу. Если мелкого сита нет, тогда положите несколько слоев марли на него.

Подождите, пока стечет сыворотка. А пока растопите сливочное масло в кастрюле, выбейте в него яйцо, добавьте соду. Когда масло уже «разошлось» с содой и яйцом, тогда можно добавлять вареный сыр.

Сделайте небольшой огонь и постоянно помешивайте массу. Если Вы заметите, что масса пристает к кастрюле, то добавьте немного сыворотки. Когда Ваш сыр станет нежно-желтого цвета, то можете снимать с плиты.

Приготовьте форму, можете застелить ее марлей, и залейте туда массу. Отправляем ее стоять в холодильник на несколько часов, чтобы сыр застыл.

Вот и готов наш домашний сыр! Он подойдет на бутерброд. Получается не очень соленым, но Вы можете контролировать его соленость сами. Гораздо лучше магазинного!

Источник

Загрузка ...
Ку-кухня мира