Мой ФАВОРИТ — картофельные зразы с фаршем и грибами

Моему восторгу нет предела!

Картофельные зразы с начинкой представляют собой небольшие пирожки из картофельного теста. Тесто создается из пюре, крахмала и яйца. Крахмал при желании можно заменить мукой. По классике начинкой для зраз является мясной фарш, но в современной кулинарии придумано большое количество других начинок. В рецепте в качестве начинки, кроме фарша, используем шампиньоны и два вида сыра. За счет грибов и сыра начинка получается очень сочной и ароматной.

Ингредиенты

  • Картофель — 1.5 кг
  • Картофельный крахмал — 1 ст.л
  • Яйцо куриное — 2 шт
  • Шампиньоны — 1 кг
  • Говяжий фарш — 300 г
  • Лук репчатый — 2 шт
  • Сыр тостовый — 100 г
  • Моцарелла — 150 г
  • Панировчные сухари — 100 г
  • Соль — по вкусу
  • Черный молотый перец — по вкусу

Шаги

1. В первую очередь приготовьте картофельное тесто. Клубни картофеля отварите в кожуре до готовности. Клубни во время варки не должны распадаться, иначе картофель внутри напитается жидкостью. Поэтому не стоит протыкать их ножом, проверяя степень приготовления. Варите картофель 20 минут после кипения жидкости, посолите.

Вареный картофель немного остудите, очистите от кожицы, превратите в однородное пюре, используя толкучку.

2. В пюре вбейте яйца, всыпьте крахмал, перемешайте.

Руками замесите пластичное тесто, которое не будет липнуть к ладоням. Тесто накройте пищевой пленкой, отложите на время в сторону.

3. В это время приготовьте начинку. Луковицу очистите, нарежьте кубиками, закиньте на разогретую масляную поверхность сковороды, пассеруйте 3 минуты до мягкости.

4. К луку добавьте мясной фарш, продолжайте жарить 7-10 минут на среднем огне, постоянно перемешивая, чтобы крупные кусочки фарша распались на более мелкие.

5. Грибы ополосните, мелко нарежьте, закиньте в сковороду к фаршу и луку. Жарьте смесь часто перемешивая, до полного испарения жидкости. Приправьте солью и перцем по вкусу. После жарки начинку остудите.

6. Твердый сыр натрите на крупной терке, сыр моцаралла нарежьте мелким кубиком. Два вида сыра смешайте с жареной смесью в одной емкости. При необходимости добавьте специи.

7. Картофельное тесто разделите на 16 одинаковых кусков, из них скатайте шарики, каждый шарик придавите ладошкой в лепешку. Выложите на рабочую поверхность, присыпанную мукой. В середину лепешек поместитеначинку в размере 1 ст.л.

8. Начинку закройте картофельным тестом, формируя продолговатые биточки. Опустите их в панировочные сухари, обваляйте со всех сторон.

9. Таким образом поступите со всеми экземплярами. После панировки биточком еще раз придайте ровную цилиндрическую форму.

10. В сковороду влейте несколько ложек растительного масла, разогрейте, опустите картофельные заготовки. Жарьте их на среднем огне до золотистой корочки со всех сторон.

11. После жарки зразы промокните салфетками, избавляя от лишнего масла. Блюдо готово к подаче на стол.

Приятного аппетита!

Загрузка ...
Ку-кухня мира