Сравниваем дорогие крабовые палочки с дешевыми и понял, в чем их разница. 

Теперь точно знаю, что брать!

Раз в неделю я приезжаю в супермаркет, чтобы закупиться продуктами на следующую неделю. Беру заранее приготовленный список продуктов от жены, чтобы ничего не забыть. Каждый раз, пробегая глазами по списку, моё настроение падает, когда я вижу там крабовые палочки.

За долгое время я так и не разобрался, какие палочки лучше всего брать.

На полках супермаркета можно насчитать десятки брендов в разной ценовой категории, но для меня они ничем не отличаются.

Всё потому, что я знаю, что все крабовые палочки делаются не из краба, как можно подумать, а из рыбного фарша нитепёра. Вот как выглядит эта рыбка.

Вторая проблема заключается в неоправданно большом составе различных химических добавок. Ароматизаторы, красители и консерванты не дают назвать продукт натуральным.

Наконец-то я решил выяснить, есть ли разница между дорогими и дешевыми палочками, и стоит ли покупать дорогие, если по составу они ничем не отличаются.

Для этого я купил самую дорогую пачку за 230 р. от российского производителя в Калининграде.

Крабовые палочки «ВИЧИ» — 230 р.
Состав палочек VICI

Если взглянуть на этикетку, то сразу бросается в глаза фраза на красном фоне «с мясом натурального краба». Означает ли это, что дорогие крабовые палочки сделаны из мяса краба? Конечно нет.

Палочки сделаны из рыбного фарша (см. фото выше). Да, в составе присутствует мясо скалистого краба, но в каком объеме оно содержится не указано. Может быть 15% или 5% или 1%. Зато в составе присутствуют загустители и усилители вкуса в достаточно большом количестве.

Давайте посмотрим, что внутри пачки

При вскрытии сразу чувствуется ароматный запах рыбы. Палочки пропитаны собственным соком, от этого их вкус становится более насыщенным.

В противовес дорогим, была куплена самая дешевая пачка за 65 р.

Продукция Рыбообрабатывающего комбината №1 в Санкт-Петербурге.

Крабовые палочки «Аппетитные» — 66 р. (На рубль ошибся в названии.)

Как и предыдущие, сделаны из рыбного фарша. Если изучить состав, можно заметить, что количество потенциально вредных для организма добавок гораздо больше, чем в дорогих (см. состав).

Запах еле уловим. Нам он показался немного кисловатым. Палочки сухие, пропитки практически нет. По вкусу ненамного хуже, но разница чувствуется.

Разные по структуре

Дешевые скручены в трубочку, дорогие сделаны из тонких волокон.

Дешевые режутся хорошо, дорогие оставляют зазубринки.

Вывод

Я убедился, что у дорогих крабовых палочек действительно есть весомые преимущества. Они наделены приятным ароматом и насыщенным вкусом. В их составе меньше химии, чем у дешевых конкурентов.

Палочки нам нужны только для салата, используем их не часто. Поэтому первое время буду брать дорогие. Правда, их цена завышена в три с половиной раза и назвать её оправданной не получается.

Потихоньку буду присматриваться к продукции подешевле с теми же характеристиками. Стандарты качества я теперь знаю. Совсем уж дешевые однозначно брать не буду.

Загрузка ...
Ку-кухня мира