Чем меня кормила подруга мурманская подруга. Удивительное меню!

У нас о таком и не слышали!

Всем привет! Недавно я вернулась из поездки по Мурманской области и с удовольствием делюсь впечатлениями от Русского Севера.

В Мурманске у меня живет подруга, с которой я познакомилась в одном из путешествий. Собственно, у неё я и остановилась.

Когда я только приехала к ней домой, она предложила мне поесть:

«Ничего готового нет, давай я тебе быстренько сварю пельмени. Ты таких в Москве точно не ела! Наши фирменные, северные», — предложила мне подруга.

Мне стало интересно, из чего же сделаны пельмени, что я их не пробовала…

Оказалось, что пельмени из главной мурманской рыбы — трески, и такие пельмени я действительно раньше не пробовала.

Кстати, в морозилке у подруги были не только тресковые, но и лососевые пельмени. Любят северяне рыбу, хоть рыба в Мурманске стоит почти так же, как в Москве.

Пока пельмени варились, подруга решила быстренько сделать салат из крабовых палочек. Салат как салат, но посмотрите на размер северных крабовых палочек. Одна палочка больше моей ладони. Для небольшой порции салата на двоих хватило и одной такой.

По вкусу же «суровые крабовые палочки» не отличались от привычных.

Пельмени сварились и мы сели обедать. Тесто было качественное и действительно вкусное, а рыбного фарша много.

Заправлять рыбные пельмени подруга посоветовала сливочным маслом с несколькими каплями лимонного сока. Соус довольно необычный, но к рыбным пельменям подошёл идеально.

На вкус пельмени довольно необычные, но вкусные, мне понравились. Особенно после того, как они немного остыли и напитались соусом. На другой день мы с подругой сварили пельмени лососевые, так вот: тресковые оказались, вопреки моим ожиданиям, действительно вкуснее.

Не знаю, ела бы я такие постоянно, но разнообразить свой стол и попробовать разочек было интересно.

Вместо десерта мы с подругой пили чай и делились новостями, а на закуску она принесла ещё одно странное северное блюдо, которое назвала «чипсами из оленины».

По сути это обычное вяленое мясо оленя, нарезанное тонкими пластинами и высушенное в сушильном аппарате с разными специями.

Я оленину не люблю: мясо жесткое и имеет очень специфический привкус. Поэтому и чипсы мне не понравились. Но для северян оленина, как и треска — привычное и любимое блюдо, в каком бы виде она ни была.

Вот такие странные северяне.

Загрузка ...
Ку-кухня мира