Аппетитные фрикадельки из цветной капусты «По-канарски» — чудо-блюдо!

Необычно, красиво и празднично

Чтобы попробовать заморские блюда, совсем не обязательно отправляться в дальнее путешествие. Вкусные и необычные явства вы можете приготовить у себя на кухне или на даче.

Сегодня мы хотим вам предложить блюдо далёких Канарских островов – аппетитные фрикадельки из цветной капусты. Блюдо очень простое в приготовлении. Естественно, его основу составляет цветная капуста. Кроме того, в состав фрикаделек входит мука и яйцо. Из приправ вам понадобится соль, сушёный тимьян и перец чили.

Фрикадельки обжариваются во фритюре до восхитительного золотистого цвета.

Ингредиенты:

Цветная капуста – 600 г.
Мука пшеничная – 130 г.
Яйцо крупное (СО) – 1 шт.
Тимьян сушёный – 2 ч. л. Чили молотый или резаный кусочками – 0,5 – 1 ч. л.
Соль – по вкусу.
Масло подсолнечное рафинированное – 250-300 мл.

Время приготовления: 1 час.

Количество порций: 4-6. Как приготовить:

1. Цветную капусту выбирайте кремового цвета, без подгнивших мест и чёрных точек. Кочан цветной капусты хорошо промойте под струёй холодной проточной воды. Обсушите бумажными полотенцами. Разберите кочан на маленькие соцветия и выложите в чашу блендера.

2. Измельчите в крупную крошку. Впрочем, вы можете порубить капусту в крошку и ножом. Но, по времени это будет значительно дольше. Переложите капусту в глубокую миску.

3. Всыпьте просеянную муку.

4. Вбейте яйцо.

5. Приправьте по вкусу солью. Всыпьте сушёный тимьян и перец чили. Сушёный тимьян вы можете заменить таким же количеством свежего. Блюдо от этой рокировки только выиграет, так как свежая зелень обладает более сильным ароматом. Для более насыщенного цвета и аромата вы можете добавить в капустную массу 1 чайную ложку молотой сладкой паприки.

6. Тщательно смешайте все ингредиенты в однородную массу. Из полученной массы слепите руками шарики размером с грецкий орех.

7. В котелке или кастрюльке с толстым дном разогрейте подсолнечное масло. Выложите в кастрюльку фрикадельки по 5-6 штук.

8. Жарьте из по 4-5 минут до золотистого цвета.

9. Большую тарелку застелите бумажными полотенцами и шумовкой выложите на неё готовые фрикадельки.

10. Далее обжарьте порциями остальные капустные шарики. Фрикадельки из цветной капусты выложите на красивое блюдо и подайте к столу. В качестве дополнения к этому блюду вы можете подать отварной рис и острый томатный соус. Кроме того, фрикадельки великолепно сочетаются с жареным на гриле цыплёнком. Приятного аппетита!

Загрузка ...
Ку-кухня мира