ТОП-7 самых сытных и аппетитных пирогов, которые сделают полноценным любой ужин!

Приготовит каждая!

➖ 1. Пирог с мясом

Ингредиенты:

2 яйца;
0.5 ч. л. соли;
1 ст. муки;
1 ст. кефира;
1 ч. л. соды.

Для начинки:

300 г фарша;
2–3 луковицы, порезать кубиками;
соль, перец — по вкусу.

Приготовление:

Кефир перемешайте с содой и оставьте минут на 5. Затем добавьте остальные ингредиенты и снова хорошо перемешайте. Смажьте форму маслом, посыпьте мукой и вылейте половину теста. Выложите подготовленную начинку (сырой фарш) и вылейте на неё вторую половину теста. Поставьте в нагретую духовку и выпекайте в течение 40 минут при 170C. Начинку можно сделать любую.

➖ 2. Хачапури для ленивых

Ингредиенты:
100 г сыра;
100 г смeтаны;
1 яйцо;
1 ст. л. муки;
1 ч. л. соды.

Приготовление:

Сыр натрите на мелкой тёрке, укроп также измельчите. В большой миске смешайте сыр, сметану, яйца, муку, укроп. Посолите, поперчите и как следует перемешайте. Вылейте смесь в сковороду с нагретым растительным маслом и обжарьте с двух сторон по 10 минут. Затем остудите и разрежьте на порции. Чтобы убрать лишнее масло, после того, как снимете со сковороды, промокните бумажным полотенцем с обеих сторон.

➖ 3. Пирог с зеленым луком и яйцом

Ингредиенты:
400 г кефира, йогурта или жидкой сметаны;
160 г сливочного масла;
2 яйца;
0.5 ч. л. соли;
280 г муки;
2 ст. л. сахара;
1,5 ч. л. разрыхлителя.

Для начинки:

зелёный лук;
2 яйца;
соль, перец — по вкусу;

Приготовление:

Зелёный лук пpомойте и нарежьте. Лука должно быть много, слегка прогрейте его с маслом, чтобы он стал мягким и уменьшился в объеме. Посолите, поперчите, добавьте нарезанные кубиками крутые яйца. Готовим тесто. Масло растопить, добавить сахар и соль, кефир и взбитые яйца. Муку смешайте с разрыхлителем и всыпьте к жидкой смеси. Перемешайте до однородного состояния. Форму смажьте маслом, вылив чуть больше половины теста. Далее выложите начинку и залейте оставшимся тестом. Выпекайте при 200С около 35 мин. Остудите пирог, накрыв полотенцем.

➖ 4. Открытый мясной пирог

Ингредиенты:
200 г картофеля;
0.5 ч. л. соли;
200 г муки;
1 яйцо;
50 г сливочного масла.

Для начинки:

500 г свинины (или фарша);
2 болгарских перца;
1 помидор;
2 небольшие луковицы;
100 мл жирных сливок (33–38%);
100 мл молока;
2 небольших яйца (в заливку);
2 ст.л. томатной пасты;
соль, перец;
немного тертого сыра.

Приготовление:

Картофель мелко нарежьте и отварите в подсоленной воде до готовности. Затем воду слейте, а картофель разомните. Добавьте яйцо, масло и хорошенько вымешайте. Всыпьте муку и замесите тесто. Выложите его в разъемную форму, делая бортики. Пока готовится начинка, поставьте пирог в морозилку. Нарежьте перец средними кусочками и слегка обжарьте. Лук измельчите, обжарьте на отдельной сковороде, добавьте мясо, нарезанное мелкими кубиками, тушите почти до готовности, посолите. Добавьте перец и мелко нарезанный помидор, выложите начинку на тесто. Отдельно смешайте сливки, молоко и томатную пасту. Туда же влейте слегка взбитое яйцо. Полейте начинку пирога, и выпекайтe 40 минут при температуре 200С. За 10 минут до готовности посыпьте пирог тертым сыром.

➖ 5. Рыбный пирог на скорую руку

Ингредиенты:
2 яйца;
0.5 ч. л. соли;
1,5 — 2 ст. муки;
1 ст. кефира;
3 ст. л. растительного масла.

Для начинки:

1 банка консервы скумбрия;
пучок зелёного лука.

Приготовление:

Замесите тесто. По консистенции оно должно напоминать сметану. Половину теста влейте в сковороду, поверх положите предварительно истолченую вилкой скумбрию с зелёным луком. Сверху вылейте остатки теста. Выпекайте в духовке при 180 градусах минут 30–40. Когда корочка загрубеет, смажьте ее сливочным маслом.

➖ 6. Капустный пирог

Ингредиенты:
500 г молодой белокoчанной капусты;
5 ст. л. сметаны;
3 ст. л. майонеза;
6 ст. л. муки;
1 ч. л. соли;
2 ч. л. разрыхлителя;
1/2 пуч. укропа;
кунжут (для присыпки).

Приготовление:

Капусту нашинкуйте, посолите и слегка помните. Добавьте мелко нарезанную зелень. Яйца взбейте в однородную массу. Всыпьте остальные ингредиенты и замесите тесто. Форму смажьте сливочным маслом и выложите в неё капусту. Залейте тестом и посыпьте сверху кунжутом. Поставьте фoрму в разогретую до 180С духовку и выпекайте 30 минут до золотистой корочки.

➖ 7. Заливной пирог для любой несладкой начинки

Ингредиенты:
2 ст. муки;
2 ст. сметаны;
4 яйца;
4–6 ст. л. майонеза;
4 ч. л. разрыхлителя;
соль, специи.

Приготовление:

Все перемешайте, вылейте половину теста в форму, сверху выложите начинку. Начинка может быть абсолютно любой. Как вариант: отварная семга с отварным рисом и тертым сыром. Сверху вылейте вторую половину теста. Поставьте в разогретую до 180 градусов духовку на 15–20 минут. Пирог получается очень нежный, мягкий и воздушный.

За счет того, что с наполнением пирога вы можете экспериментировать, он никогда не надоест. Форменным объедением выходит он, если готовить его с рыбными консервами, капустой или грибами!

Загрузка ...
Ку-кухня мира