Каждое воскресенье пеку этот ароматный и высокий пирог без соды и разрыхлителя: домашние ждут его с особым нетерпением!

Внутри этот десерт получается сочным, так что даже никакого крема не нужно.

Несмотря на то что в рецепте пирога нет никаких цитрусовых, цвет у него получается очень интересный, с лимонным оттенком. Готовить этот пирог достаточно легко. Нужно только придерживаться ряда нюансов.  Например, греть масло и готовить бисквит в два этапа. Внутри этот десерт получается сочным, так что даже никакого крема не нужно.

Ингредиенты:

  • 100 г муки
  • 70 г молока (подогреть, но не доводить до кипения)
  • 6 яиц
  • 50 мл кукурузного масла
  • щепотка соли
  • 80 г сахара
  • пару капель уксуса (если нет уксуса, то можно использовать лимонный сок, будет даже лучше)

Приготовление:

  1. Для начала нужно налить в сковороду немного воды. Кукурузное масло налить в небольшую емкость, отправить ее в воду. Так у нас будет вариться наше масло.
  2. Муку высыпать в любую емкость. Добавить масло. Аккуратно перемешать все, чтобы масло впиталось в муку. Яйца нужно разбить, отделить желтки от белков. Это можно сделать прямо руками.
  3. Добавить к муке желтки, снова перемешать массу. Влить теплое молоко. Размешать все при помощи деревянное ложки, чтобы масса стала густой и относительно однородной.
  4. Теперь берем белки. Вводим соль и немного уксуса. Все взбиваем до пиков.
  5. Теперь нужно добавить сахар. Когда белки с сахаром максимально соединятся, можно соединять обе массы друг с другом. Начинать вводить частями. Примерно треть белков отправить к муке.
  6. При помощи лопатки замешиваем тесто, делая аккуратные движения снизу вверх. Кладем еще порцию белков, снова замешиваем. Добавляем остатки белковой массы. Тесто уже готово.
  7. Выпекаем пирог. Лучше взять разъемную форму, так будет удобнее. Ее можно смазать тонким слоем масла. Аккуратно выливаем массу в форму. Обратите внимание, что нам важно сохранить структуру бисквита, она будет пористой и воздушной. По этой причине разглаживать тесто при помощи ложки не нужно. Можно пару раз аккуратно встряхнуть форму.
  8. Духовку разогреть до 160 градусов и выпекать пирог около двадцати минут. Теперь нужно действовать очень быстро и аккуратно, чтобы не сломать десерт и не обжечь руки. Вынимаем форму с ароматным пирогом.  
  9. Он уже будет держать форму, корочка также будет уже не мягкой. Делаем при помощи острого ножа надрезы, словно хотим подавать выпечку к столу. Теперь убираем все на сорок минут снова в духовку. Готовой выпечке можно дать немного остыть. В процессе приготовления не рекомендуется больше открывать духовой шкаф, иначе пирог опадет. Обратите внимание, что в составе нет ни дрожжей, ни разрыхлителя, но он все равно получается пористым и высоким.
  10. Перед подачей можно аккуратно поддеть края торта ножом, снять форму. Подавать к столу лучше целиком, так как верх десерта выглядит очень эффектно. А уже при гостях нарезают все на порционные кусочки и раздают каждому к чаю или же кофе.
Загрузка ...
Ку-кухня мира