Одесские рецепты от Лары Кацовой: икра из синеньких, быстрая аджика и перец печеный в оливковом масле с базиликом

"Бомба! - скажете Вы. Мама не будет спорить, Мама согласится.

Шеф-повар, телеведущая и автор кулинарных книг Лара Кацова — человек хлебосольный. Накормит, напоит и рассмешит до слез. Ибо в Одессе по другому не бывает.  Для тех, кто еще не знаком с Ларой, — ее яркие рецепты с искрометными комментариями. Читайте. готовьте, наслаждайтесь!

Быстрая домашняя аджика

Одесситы — люди смешные, но рассудительные.

Бабушка всегда говорила моему папе — Сашуля, не бежите так шустро, а то, не дай Бог, догоните свой инфаркт. Единственное, что бабуля любила делать быстро, так это свою аджику. Она так и называлась всегда — быстрая аджика.

Нам понадобится:

Помидора — 2 кг
Перец красный болгарский — 1 кг
Перчик чили красный — 2 шт.
Чеснок — 1 большая головка или 2 средние
Уксус 9% — 100 мл
Соль крупная — 1 ст. ложка с горкой
Кинза — 1/2 пучка

Делаем базар

Начало осени — это самое прекрасное время закупки овощей для приготовления аджики и хреновины. Помидора не является пародией, она сейчас вкусна, тверда и нежно дышит. Перчики смотрят на Вас, как неопытный молодой человек на первом свидании с гвоздикой в руках у памятника Пушкина. Поэтому идем на закупку, как на праздник.

Помидору моем, перец болгарский и красный не только моем, но также чистим от плодоножки и семян. Нарезаем на 4-6 частей каждый овощ. Головку чеснока превращаем в очищенные дольки.

Устанавливаем мясорубку, перекручиваем все овощи с чесноком.

Солим, добавляем уксус. Перемешиваем красиво.

Кинзу моем, отрезаем самые кончики. Оставляем не только сами листики, но и стебельки. Сейчас в них самый витаминный цимес. Мелко рубим и добавляем к аджике. Снова перемешиваем красиво, но уже на бис.

Закрываем миску крышкой или пленкой. Ставим в холодильник на два часа.

Не маемся дурью и за это время готовим битки или запекаем куру. Сервируем стол, свистим близким родственникам и друзьям, а при хорошем расположении и соседям.

Икра из синеньких

Нам понадобится:
Синенькие, они же баклажаны — 2 штуки
Помидоры — 2 штуки
Соль и черный перец — по вкусу
Масло растительное или оливковое — 50 г
Бальзамический соус или уксус — по вкусу
Чеснок — 2 дольки
Петрушка — пару веточек

Делаем базар

Сначала присматриваемся с синеньким. Как правило на московских рынках или в супермаркетах Вы встретите баклажаны отечественного производства в летне- осенний период, турецкие, марокканские или израильские в зимнее время. Приценитесь. Сначала настигнет удивление и Ваши очки могут таки запотеть от ценника. Понадобится некоторое время, чтобы понять- это не телефонные номера, это стоимость за килограмм или за штуку. Выдохните, подумайте о предстоящем гастрономическом оргазме и купите два. Лучший выбор из иностранцев — израильские баклажаны. Не пожалеете! Тем более, что Вам же с ними не разговаривать.

Выбирая помидоры, уточните у продавца — » Это ли действительно помидора, а не ее карикатура?». Важно, чтобы этот продукт напоминал оригинал и не был кислым.

Запекание в духовке

Моем наши синенькие, протыкаем в нескольких местах вилкой, смазываем растительным маслом. Отправляем в духовку при температуре 170- 180 градусов на 20-30 минут. Заглянув в духовку через полчаса вы увидите, как они немного сморщатся и станут мягкими, как задница соседа после выхода на пенсию. Затем снимаем с остывших баклажан шкурку. Готово!

Вытаскиваем противень и даем остыть. За это время на помидоре делаем надрезы и отправляем на пару минут поплавать в кипящей воде. Вытаскиваем и отправляем на те же пару минут в холодную воду. Эта секретная операция нам нужна для того, чтобы снять помидорную шкурку.

Завершающий этап

Берем кухонное полотенце и подкладываем под деревянную доску. Нам необходимо, чтобы доска плотно лежала на столешнице и не танцевала ламбаду. Еще не время! Вспоминаем о своем музыкальном слухе и ритме. Остывшие синенькие ритмично рубим секачом на мелкие кусочки, добавляем к ним мелко рубленные тем же секачом помидоры. Даем пару веточек петрушки для цвета. Заправляем нашу икру коктейлем из подогретого растительного масла, зубчика чеснока и бальзамика, как было описано ранее в рецепте печеных перцев. Перемешиваем и отправляем в холодильник настаиваться.

Не захлебываясь в собственном кулинарном таланте ждем хотя бы пару часов.

Фантазируем и подаем икру с тостами из бородинского хлеба, с подавленным пюре, битками или жареной рыбой. Баклажанная икра универсальна и готова выйти замуж за любой гарнир или основное блюдо.

Перец печеный в оливковом масле с базиликом

Расскажу  вам рецепт печеных перцев, которые меня научила готовить моя Великая Бабуля  много-много лет назад, а теперь настала и моя очередь рассказать вам про это счастье. И запомните, дети мои, мир полон прекрасных людей, это я вам как мама говорю.

Нам понадобится:

Перец красный — 3 штуки
Перец желтый — 3 штуки
Оливковое масло — 70 г
Бальзамический соус или уксус — по вкусу
Чеснок — пару средних зубчиков
Базилик зеленый — 4-5 листочков
Соль, черный перец — по вкусу

Делаем базар

Выбираем перцы не глазами, а берем каждый в руку и проверяем на упругость. Если в голову приходят » те мысли» — значит это оно! Самодеятельностью не занимаемся, зеленые перцы для красоты нам не нужны. Выброшенные средства, заработанные честным путем. Можете не слушать Маму и купить парочку. Тогда Вы убедитесь, что Мама была права. Кроме «геморроя» себе на голову и потраченного времени Вы ничего не приобретете. Зеленый перец объявил войну запеканию с самого рождения — шкурка с него не счищается, даже если Вы возьмете щипчики с микроскопом, выпив перед этим успокоительное.

Моем перцы, выкладываем их в форму и сбрызгиваем оливковым маслом со всех сторон. Ставим в духовку при температуре 180 градусов минут на 40.

Не надо хвататься за голову и кричать, что все пропало, если перцы немного почернели.

Наоборот, это придаст им вкус дымка, что нам очень даже кстати.

Вытаскиваем форму с перцами и перекладываем перцы в пакет. Завязываем его, оставив в пакете воздух. Пусть остывают. Затем легко очищаем перцы от шкурки, семян, удаляем лишнюю жидкость и перекладываем в миску.

В маленькую кастрюльку наливаем оливковое масло, давим чеснок, режем листики базилика и ставим на маленький огонь. Нам необходимо, чтобы масло слегка подогрелось и пропиталось ароматами. Снимем с огня, не доводя до кипения. Вливаем масло в миску с перцами, добавляем уксус по вкусу, соль и перчик. Даем чуть-чуть остыть, потом перемешиваем руками очень аккуратно. Выкладываем в банку.

Медитируем, набираясь терпения до утра. Перцам необходимо настояться. Выдержав положенное время получите свою награду: сделайте пару тостов из бородинского хлеба, сверху аккуратно уложите перцы и отправляйте все это «богатство вкуса» в рот.

«Бомба! — скажете Вы. Мама не будет спорить, Мама согласится.

Загрузка ...
Ку-кухня мира