Чем кормили в советском пионерлагере?

Вспомним детство!

А в каких-то лагерях, после зарядки и утреннего моциона, сразу шли на завтрак. Дежурных в столовую назначали по очереди из каждого отряда, они накрывали и убирали столы в течение дня, следили за порядком в столовой. И они освобождались от всех утренних процедур.

Питание в пионерским лагерях было четырёхразовым: завтрак, обед, полдник и ужин.

Вот примерное меню пионерских лагерей.

Завтрак: молочные каши, творожная запеканка или сырники, омлет, белый хлеб с маслом, горячий сладкий чай или какао с молоком,

Обед: различные первые блюда (рассольник, борщ, гороховый суп, куриная лапша), на второе давали картофельное пюре, макароны либо крупяной гарнир, котлеты, гуляш, рыба, тушеные или свежие овощи, салаты. На третье – компот из сухофруктов или кисель.

Полдник: стакан кефира или молока, выпечка.

Ужин: картофельное пюре с котлетой, крупяной гарнир (гречка, рис и др.) с мясным гуляшом или рыбой, горячий сладкий чай.

Ассортимент блюд зависел от финансовых возможностей предприятия , которому принадлежал лагерь. Например, в 1986 году в пионерском лагере от «Ленинградского металлического завода» дети получали питание на 2 рубля 60 копеек в сутки! И это при цене путёвки в 12 рублей, которую оплачивали родители. Основная сумма перечислялась заводом и профсоюзом.

Особую радость детям доставляли родительские дни, когда мамы и папы навещали своих детей и привозили немыслимое количество всевозможных лакомств. Растущие детские организмы, свежий воздух, физическая активность усиливали аппетит. Правда, случались и казусы – желудочно-кишечные расстройства от обилия съеденных вкусностей, привезённых родителями.

К приезду родителей готовили выступления, конкурсы, убирали палаты с особой тщательность.

Загрузка ...
Ку-кухня мира