Точный рецепт Советского свиного шашлыка с уксусом и луком

Тот вкус невозможно забыть!

В Советском Союзе шашлык мариновался в уксусе с луком. Тот запах до сих пор преследует меня и не дает забыть прошлое — навевая как хорошие, так и грустные воспоминания. Тогда было всё по настоящему! Вспоминается девиз русского капитана Крузенштерна: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Теперь эту фразу приписывают всеми мыслимыми и немыслимыми способами английскому поэту.

То же произошло и с шашлыком. Сейчас все вдруг помешались на том что шашлык не маринуют в уксусе! Он будет сухой! Он сгорит! Лук на шампура не нанизывают — он сгорит! Шашлык с уксусом даже собака есть не будет! Кот мой очень даже с удовольствием отведал шашлыка маринованного в уксусе по рецепту СССР и сильно хотел и просил ещё кусок!

Давайте отбросим все предрассудки в сторону, приготовим и вспомним тот шашлык — настоящий, маринованный в уксусе и жаренный с луком!

Пойдем на рынок к мяснику и попросим у него несколько килограмм мяса.

Это центральная часть задка. Тут 4,7 кг.

Мне удалось из простого мяса достать только такое. Мой мясник не мог понять зачем я прошу мясо похуже! Вообще шашлык готовили из любой части свинины, самый вкусный конечно будет из шеи, но из задка он получается не менее вкусным и с жирком. Сейчас все помешались только на шее, а некоторые готовят исключительно из вырезки. Не знаю, но по мне, именно вырезка слишком сухая для шашлыка. Если бы в советское время мне попалась вырезка, я был бы сумасшедшим если бы стал готовить из неё шашлык!

На двоих человек будет достаточно одного килограмма мяса, а не как утверждали некоторые уважаемые комментаторы нашей статьи «Шашлык из фильма «Москва слезам не верит» — готовить шашлык было не по карману советским гражданам. Мясо на рынке стоило 3-5 рублей. За 5 рублей можно было купить просто супер мясо! И уж конечно потратить 2 рубля 50 копеек на выходных на одного человека не представляло проблемы. Это дешевле бутылки водки. На компанию из 4-5 человек нужно было 2-2,5 кг. шашлыка. Я уменьшу наш кусок до 2-х килограмм.

Уменьшил кусок до 1,9 кг.

Жир необходимо оставить, но не толще одного сантиметра. Чем больше жира вы оставите — тем больше шашлыка. Это конечно шутка. Жирок придаст особый вкус и сочность мясу.

Мясо необходимо правильно порезать. Куски должны быть одинаковые.

Распускаем мясо вдоль. Куски должны быть одинаковой толщины. Жир должен быть на каждом куске.

Режем поперек.

Правильно порезанное мясо.

Все куски должны быть примерно одинаковые и с одной стороны у каждого должен остаться жирок.

Подготавливаем и нарезаем лук. Головки нужно брать небольшие.

Извините за качество картинки — белая доска и лук сливаются.

Лук необходимо нарезать на кругляшки. Мы будем насаживать его на шампур.

Помещаем лук и мясо в кастрюлю.

Перчим и солим чуть сильнее. Учитываем что у нас будет еще вода. Не пересолите! Заливаем водой чтобы она чуть покрывала мясо.

Добавляем уксус. Я взял 70% уксусную эссенцию.

Самое важное — уксуса или эссенции нужно добавлять очень мало. Маринад должен пахнуть уксусом но на вкус уксус должен чувствоваться очень и очень «далеко» (0,5-1 столовых ложки 70% эссенции на 1 кг. мяса). Это правильная дозировка. Если вы пональёте туда уксуса — вы испортите шашлык. Даже с такой дозировкой, тот шашлык не испортится на любой жаре и его можно смело брать на природу и дачу.

Затем нам необходимо все перемешать и оставить мариноваться минимум на 12 часов. (время от времени не возбраняется перемешивать и наслаждаться запахом).

Вот так выглядит шашлык через сутки. Он мариновался на столе при комнатной температуре. Зеленое — это свет в машине от покрывала.

Нанизываем мясо на шампура по принципу: мясо-лук, мясо-лук.

Вот так выглядит нанизанный на шампура шашлык с луком.

Готовим мангал и уголь.

Никакого огня не должно быть. Только тлеющие угли.

Правильный уголь — половина успеха шашлыка.

Выкладываем шампура на мангал. Близко друг к другу. Это способствует сохранению жара.

Первый раз переворачиваем через 30 секунд. Второй раз тоже. И затем примерно каждые 10-15 секунд. Следим чтобы шашлык не подгорел. Если вспыхнет пламя — брызгаем на него водой и тушим. Примерное время готовки 10 минут. Максимум 12 минут. Уверен, у вас получится отличный результат!

Употреблять лучше с краснодарским соусом и пшеничным, белым хлебом — кирпич.

Может быть нет больше той великой и огромной страны — СССР. Но мы можем вспомнить тот вкус или попробовать! Приятного аппетита!

Точный и подробный рецепт этого шашлыка, который нужно обязательно приготовить в ближайшие выходные, можно посмотреть в этом видео.

Загрузка ...
Ку-кухня мира