Мой способ обрезки кустов черной смородины, чтобы получить хороший урожай ягод на следующий год

Всегда теперь делаю только так!

Раньше я понятия не имела о грамотной обрезке черной смородины, но замечала, что хорошо плодоносят только молодые кусты, а затем урожайность постепенно снижается. Пришлось заняться изучением этого вопроса.

Почитала информацию на форумах, побеседовала с дачниками из нашего товарищества. Теперь точно знаю, как нужно обрезать смородину для хорошего урожая и успешно применяю этот метод на практике.

Весенняя обрезка

Основную обрезку черной смородины я провожу весной. Некоторые делают это осенью, но заранее трудно предугадать, как куст перенесет зимовку. Проводить манипуляцию нужно, пока растение находится в спящем состоянии, то есть до начала движения соков.

Перед началом работы я внимательно осматриваю куст, определяю возраст побегов. Это сделать легко. Молодые веточки более тонкие и имеют светлую кору.

На одном растении нужно оставлять 10-12 побегов разного возраста, которые будут составлять скелет:

  • 4-5 однолетних;
  • 4-5 двухлетних;
  • 2-3 трехлетних.

Обрезку черной смородины нужно проводить с санитарной целью, для омолаживания и формирования. Возраст толстых старых ветвей можно определить по годовым кольцам (своеобразные утолщения).

Эта культура склонна к загущению, куст обязательно нужно прореживать. Из молодых прошлогодних побегов оставляю самые сильные, расположенные вертикально, остальные вырезаю под ноль.

В первую очередь удаляю горизонтально расположенные ветки. Затем вырезаю тонкие, поломанные, растущие вглубь куста и старые побеги. Если саженцу год, на нем только укорачиваю ветки, стимулируя дальнейшее ветвление.

Дополнительная обрезка после плодоношения

Летнюю обрезку я провожу, как только снимаю ягоды с куста. В этот период начинают закладываться почки будущего года, важно, чтобы они сформировались на здоровых и сильных ветвях. Тогда обильный урожай вам гарантирован.

Куст к концу лета сильно разрастается, самое время привести его в порядок. Во время обрезки убираю:

  • старые побеги, на которых было мало ягод;
  • ветви, поврежденные вредителями;
  • поломанные веточки.

Можно подрезать зеленые макушки молодых побегов еще до сбора урожая – это способствует ветвлению. Если обнаружены пустотелые ветви с выеденной серединкой, значит, их поразила стеклянница. В этом случае срезаю побег до здоровой ткани или полностью.

Летом удаляю также лишние молодые побеги, оставляя самые мощные. Чтобы не ослабить куст, за одну обрезку удаляю не более четверти всех ветвей.

Загрузка ...
Ку-кухня мира