Готовим самую настоящую домашнюю БРЫНЗУ. Грузинский рецепт

Именно этот сыр должен быть для приготовления хачапури

Хочу поделиться с вами приготовлением домашней БРЫНЗЫ !

Домашнее молоко. Беру 6 л (это я так делаю, чтоб сыр 1 кг вышел ). Ставлю на огонь и довожу ДО состояния , когда молоко ТЁПЛОЕ ( ❌НЕ ГОРЯЧЕЕ, НЕ КИПЯЧЁННОЕ ❌).

После того, как молоко стало тёплым, выключаем плиту добавляем в молоко, 1 кофейный стаканчик закваски (квелис деда) (~50мл) (как приготовить закваску будет описано ниже) , затем ложкой хорошенько перемешивайте , закрыть крышкой кастрюлю и оставляем настаиваться примерно 5-10 мин.

После, как молоко настоялось , вы увидите как оно загустело. Затем на глаз порежем эту массу на 4 части и меееееееедлено, МЕДЛЕННО, собираем все в один большой комочек сыра.

После этот комочек выкладываем в удобной формы тарелку или миску, что вам нравится визуально, чтоб приобрёл сыр его форму.

Как выложили, например на тарелку , продолжаем выдавливать слегка сыворотку и выливаем , и продолжаем так , можете переворачивать попеременно этот комок и так выдавливать. Вы увидите, что так удобнее.

После оставляйте сыр на 5-6 часов приблизительно , выливая иногда сыворотку, что скопилась в тарелке или в миске, не важно. Потом солите сыр по вкусу вокруг. Вот и готов сыр.

Как приготовить закваску (квелис деда): 500 мл питьевой воды , добавляем 1 ст л соли +1 ст л водки + 1 пакетик пепсина (порошок) , хорошенько перемешиваем и оставляем сутки спокойно , желательно в холодильнике ( в банке или в бутылке, как вам удобно)

Приятного аппетита !

Автор Дали Лабадзе

Загрузка ...
Ку-кухня мира