Важные советы, как вырастить вкусные и здоровые огурцы. Помогает каждый год!

Век живи, век учись!

Подкормка огурцов

Любой дачник хочет вырастить большой и удачный урожай огурцов, но без дополнительных подкормок это не всегда удается. И далеко не все готовы использовать химические удобрения для улучшения качества урожая. Выход, конечно, есть, ведь существует огромное множество натуральных удобрений для огурцов.

Мы собрали для вас основные и наиболее действенные рецепты подкормки огурцов, которые помогут получить вкусные плоды, богатые витаминами и всеми необходимыми микроэлементами.

Дрожжевая подкормка

Такое удобрение из дрожжей поможет насытить растение необходимыми питательными веществами, а также повысит устойчивость к болезням.

Чтобы приготовить такое удобрение, растворите 500 г хлебного мякиша или ржаных сухарей в 10 л воды, добавьте живых (прессованных) дрожжей и 500 г зеленой травы. Оставьте смесь на 2 суток, чтобы она настоялась. После этого используйте раствор для прикорневого полива.

Зольная подкормка

Подкормка из древесной золы поможет насытить почву полезными микроэлементами. Кроме того, вкус огурцов будет лучше, а урожайность — больше. Зольное удобрение лучше всего использовать еще во время формирования плетей и завязей.

Существует целых три варианта применения подкормки. Вы можете замочить семена на 6 часов в растворе, чтобы предотвратить болезни растения. Для приготовления смеси растворите 3 ст. л. пепла в 1 л воды, оставьте настаиваться неделю.

Такой же раствор можно использовать после начала цветения растения для прикорневого полива.

А чтобы стимулировать рост огурцов, насыпьте 2 ст. л. золы в каждую лунку при посеве семян.

Луковая подкормка

Удобрение из луковой шелухи — давно известный способ насытить растения витаминами и микроэлементами, повысить иммунитет растения и урожайность в целом.

Для приготовления лукового отвара высыпьте 2 пригоршни шелухи в 10 л воды, доведите до кипения и оставьте настаиваться на сутки. Затем разведите отвар в пропорции 2 л на ведро воды и используйте для прикорневого полива.

Такие варианты подкормки огурцов подойдут каждому дачнику. Попробуйте каждый, выбирайте свой или комбинируйте разные методы. Обязательно делитесь в комментариях своими способами вырастить богатый урожай.

Загрузка ...
Ку-кухня мира