Нежные Патиссоны на Зиму БЕЗ СТЕРИЛИЗАЦИИ

Закуска, которая подойдет и для праздничного, и для буднего обеда!

Ингредиенты:

Патиссон — 2,5 кг

Чеснок — 6 зубчиков

Морковь — 0,5 кг

Перец горошком, листья смородины, листья вишни и укроп по вкусу

Вода — 1 л.

Сахар — 1 столовая ложка

Соль — 2 столовых ложки

Уксус — 4 столовых ложки

ССПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Приготовить патиссоны на зиму без стерилизации не займет много времени и не потребует больших усилий. Для начала нужно приготовить стерильно чистые банки, в которые разложите листья смородины и вишни, горошины перца, очищенные зубчики чеснока, соцветия укропа. Добавьте в каждую банку несколько кружочков очищенной моркови.

Патиссоны хорошенько вымойте и отрежьте плодоножки. Лучше всего брать патиссоны маленького размера — совсем молодые, свежие, с тонкой кожицей, которую не нужно чистить, без изъянов. Заполните патиссонами банки.

Теперь перейдем к приготовлению маринада. Банки с патиссонами залейте кипятком и оставьте настаиваться в течение 5 минут. После слейте воду в кастрюлю и приготовьте на ее основе маринад (на 1 литр воды: 2 ст. л. соли + 1 стол. л. сахара). Маринад поставьте на средний огонь и доведите до кипения, после чего залейте им банки с патиссонами снова на 5 минут.

Слейте маринад обратно в кастрюлю, повторно доведите до кипения. Когда маринад закипит, снимите кастрюлю с огня и добавьте в нее уксус 9%. Залейте готовым маринадом банки с патиссонами и закатайте их крышками, переверните и оставьте их остывать при комнатной температуре.

Загрузка ...
Ку-кухня мира