Кавказская хашлама — самое вкусное и простое в приготовлении первое блюдо

Этому блюду нет равных!

Главное в приготовление хашламы – простота и доступность. Все ингредиенты подготовил, порубил, спрятал в казан, поставил на плиту. Готово! Сегодня приготовим хашламы из говядины. Но также можно смело брать в основу и баранье мясо!

Ингредиенты:

  • Лук репчатый 2 шт
  • Картофель 3-4 шт
  • Говяжья грудинка 1 кг
  • Помидоры сочные 6 шт
  • Болгарский перец 2-3 шт
  • Соль по вкусу
  • Чеснок 2-3 зубчика
  • Черный молотый перец по вкусу
  • Любимые специи и приправы (у меня аджика 1 ч.л.)
  • Небольшой пучок свежей зелени (укроп, петрушка, кинза) 30 гр

Пошаговое приготовление вкусного, традиционного и несложного кулинарного рецепта:

  1. Первым делом необходимо тщательно промыть мясо, обсушить бумажными полотенцами и нарезать на небольшие, средние кусочки.
  2. Кусочки мяса выкладываем на дно казана или сотейника.
  3. Лук очистить и нарезать тонкими полукольцами. Лук выкладываем поверх говядины.
  4. Помидоры поместите в кипяток на 30 минут. Снимите аккуратно кожицу и нарежьте дольками/кубиком. Выложите томаты поверх лука.
  5. Картофель очистить и нарезать средним кубиком. Выложить в казан следующим слоем. Можно и без картофеля! Многие хашламу готовят без него. И без картофеля получается превосходный рецепт первого блюда!
  6. Болгарские перчики возьмите разных цветов, для того чтобы получилось яркое блюдо! Очистите перцы от семян, удалите сердцевину и нарежьте крупными кусочками.
  7. Выкладываем перец поверх картофеля. Добавляем черный молотый перец, соль, любимые специи и приправы.
  8. Зелень вымыть и обсушить. Меленько порубите зелень и добавьте в казан. Или добавьте уже непосредственно в тарелку.
  9. Аккуратно, с краю, налейте в казан горячую воду и поставьте на плиту. Воды наливайте до уровня картофеля. Когда закипит, убавьте огонь и накройте крышкой. Готовим 2-3 часа (в зависимости от размера кусков мяса).
  10. Чеснок очистить и измельчить на мелкой терке/или пропустить через пресс. Каждый добавляет чеснок уже в свою тарелку – по вкусу и желанию!

Кавказская хашлама готова! Вкусный, наваристый, густой супчик из свежей говядины и овощей! Кстати, такое блюдо можно запросто приготовить на костре! Получается невероятно вкусно, аппетитно, сытно!

Приготовления других традиционных блюд различных кухонь мира вы можете найти на нашем сайте! Тут и большое количество интересных кулинарных рецептов диетической кухни: кабачковые котлеты с сыром и сметаной, овощное рагу в мультиварке, томленная сочная рыбка с рисом и специями, острый супчик том ям и многие другие вкусности.

Загрузка ...
Ку-кухня мира