3 основные ошибки при приготовлении вкусных отбивных: секреты от знакомого шеф-повара

Какие же они вкусные теперь!

Мой муж обожает это блюдо, поэтому мне приходится делать их часто. Когда я похвасталась блюдом перед своим другом шеф-поваром, он раскритиковал меня вдоль и поперёк. Оказалось, что я делаю все совершенно неправильно, сегодня расскажу о 3 ошибках в приготовлении отбивных, которые вы тоже совершаете.

Неправильная нарезка

Многие супермаркеты продают мясо уже в разделанном виде, остаётся только прийти домой и приготовить шикарные отбивные. Я же предпочитала раньше из экономии времени покупать такие варианты, нежели самостоятельно нарезать от цельного куска.

Мой друг шеф-повар Вадим рассказал, что в тех же супермаркетах работают не профессионалы и они нарезают мясо не правильно. Более того, большинство домохозяек делает это тоже неверно. В результате получаются отбивные жесткие как подошва или же мягкие, но очень сухие.

Я раньше приобретала тоненькие кусочки, мне нравилось, что их проще отбить — это совсем неправильно. Чем тоньше мясо, тем быстрее оно переварится и высушится. Толщина нормальной отбивной по мнению поваров — не менее 2 см! Ломоть, конечно, но логично.

Минимум приправ

Для приготовления отбивных я всегда использовала только соль и перец, редко другие приправы, поскольку у меня был неудачный опыт — травы всегда сгорали и портили внешний вид мяса. Вадим же говорит, что нужно применять сразу букет приправ, да еще и в большом количестве.

За последние годы свинина стала более постным продуктом, с мягким вкусом. Недостаточное количество приправ приведет к тому, что вы получите несолёный кусок мяса, да её и варёный. Досаливать его при приёме пищи — крайне неудобно.

Щедро солите, перчите и посыпайте измельчённой пудрой из трав, на отбивных всегда должна быть плотная вкусная корочка. Лучше, если дополнительно перемешаете специи с оливковым маслом, так их вкус и аромат проникнет в структуру мяса глубже.

И уж точно факт, о котором я не знала — профессиональные повара маринуют отбивные, как шашлык, по нескольку часов перед приготовлением. Так они никогда не получатся сухими, даже на гриле.

Жирок

Я люблю делать отбивнушки с жирком — это неправильно. Конечно, жир нужен, но его требуется совсем немного, поэтому Вадим рекомендует срезать все до голого мяса. Так поступают профессионалы, а откуда ж мне, простой домохозяйке было это знать, на форумах же все жирок и нахваливают.

Вадим всегда оставляет не более 5 мм жирка, так она получается вкусной, не плавает на гриле в жиру. Случайного возгорания, неприятного запаха и пережарки не будет. Всегда обрезайте излишки и отбивные получатся идеальными.

Загрузка ...
Ку-кухня мира