То же самое следует сделать, если орхидея маленькая, зацвела в первый раз и еще не успела сформировать хорошую листовую розетку. Если стрелку оставить, у растения просто не хватит сил на выращивание этого побега, и оно еще больше ослабнет.

Можно полностью удалить стрелу взрослой орхидеи, не дожидаясь её засыхания. Такой вариант принесет немало пользы растению:

  • во-первых, оно не будет тратить силы и полезные вещества на поддержание жизни этого побега, а сможет направить их на выращивание листовой розетки и корней;
  • во-вторых, растение отдохнет и на месте удаленных стрелок вскоре выпустит новые цветоносы.

Однако у этого мнения есть и обратная сторона. Опытные цветоводы считают, что удалять нужно только полностью усохшую стрелку, и объясняют это тем, что таким образом растение сможет вернуть потраченные на этот побег полезные вещества.

Частичная обрезка

Если стрелка долгое время остается мощной и зеленой, но вам не нравится вид пустого цветоноса, его можно обрезать частично, сохранив несколько цветочных почек. Вполне возможно, что из этих почек сформируются новые побеги или цветки, это приведет к продолжению цветения орхидеи. Для начала нужно осмотреть стрелку на предмет наличия небольших наростов (почек).

Стоит знать, что не все виды окультуренной орхидеи имеют на стрелках почки, поэтому в большинстве случаев частичная обрезка не имеет смысла. Однако это не относится к наиболее распространенному в комнатной культуре роду Фаленопсис. Эти орхидеи после цветения способны снова выпускать цветки или новые побеги (детки), радуя своим непрерывным цветением.

Обрезать стрелку следует на 1,5–2 см над почкой. У Фаленопсиса, как правило, на одной стрелке содержится 3–4 такие почки, но решение, над какой почкой обрезать, индивидуально – можно над самой нижней, а можно над верхней. Необходимо знать, что новый побег, образующийся из почки, будет менее мощным, чем первый. В большинстве случаев вместо побега образуется всего один цветок, и то мелкий, поэтому прежде чем заниматься частичной обрезкой, подумайте, устраивает ли вас такое цветение.

Оставить стрелу

А можно ничего не предпринимать и оставить стрелку как есть, предоставив растению возможность самому решать – отдыхать, или цвести повторно. К чему приведет такой выбор?

  • пока кончик цветоноса остается зеленым, всегда есть шанс, что он удлинится и выпустит бутон;
  • если растение взрослое и крепкое, оно вполне способно сохранить старую стрелку и при этом выпустить новую;
  • если стрелка все-таки начнет усыхать, то не нужно ничего предпринимать – растение просто нуждается в покое.

Иногда бывает, что с совершенно зеленой и внешне здоровой стрелкой ничего не происходит. Если она не дает цветоносов и не засыхает в течение 2–3 месяцев, то нет другого выхода, как обрезка. Увы, и такое бывает.

Советы флориста

Семейство орхидей – самое долго цветущее в царстве цветов и растений. В естественной среде своего обитания, в тропиках, где нет смены сезонов и резких изменений в погоде, орхидеи цветут непрерывно, поочередно выпуская цветоносы круглый год. При домашнем выращивании продолжительность цветения зависит от условий содержания орхидеи, но если ей создать условия, максимально приближенные к тропикам, то вполне возможно круглогодичное цветение.

Как заставить орхидею снова выпустить цветоносы, после того, как она отцвела? Для этого нужно создать стрессовые условия: поместить растение в прохладное и сухое место примерно на месяц – такая среда максимально способствует выгонке новой стрелки. Если в планах размножение орхидеи, то сначала нужно получить молодой побег (детку). Чтобы этот процесс ускорить, растение следует поместить в теплую и влажную среду.

В любом случае, даже после небольшого периода покоя, заставить орхидею проснуться и снова выпустить цветочную стрелку помогут обильные поливы и хорошее освещение. Если решили обрезать стрелку, то делать это необходимо правильно:

  • прежде всего, следует выбрать подходящее время (для каждого сорта орхидеи оно свое), – к примеру, для Фаленопсиса оптимальным временем обрезки является октябрь-ноябрь;
  • обрезку нужно производить острым инструментом: ножом, садовыми ножницами (секатором);
  • перед обрезкой инструмент необходимо продезинфицировать специальным антисептиком, но можно и хлорным раствором;
  • место среза стрелки также необходимо обработать – залить воском или засыпать угольной пылью, которую легко приготовить из толченой таблетки угля;
  • если орхидее в прежнем горшке уже тесно (она шатается или вылезают корни), сразу после обрезки можно провести пересадку растения в более свободную емкость.

Удаляя зеленую стрелку, не забывайте о том, что она не только выполняет роль цветоноса, но и является вегетативным органом, поэтому не выбрасывайте побег, а используйте его для получения черенков – поставьте в воду или поместите во влажный субстрат, и, вероятнее всего, вскоре у вас будет еще одна орхидея.