Готовим шоколадно-творожную запеканку без муки. Просто и быстро

Шикарный рецепт!

Творожную запеканку по этому рецепту можно и без какао сделать, но все же лучше порошок добавить: и вкус, и внешний вид сразу меняются в лучшую сторону. Структура десерта нежная, пористая и очень аппетитная. Минимальные усилия – и превосходный шедевр быстрого завтрака или десерта уже на вашем столе.

Чем тоньше вы сделаете запеканку, тем меньше времени понадобится на выпечку. Но высокий творожный десерт получается более красивым и похожим на известный пирог «Зебра».

Ингредиенты:

  • 600 граммов творога любой жирности и консистенции;
  • пять столовых ложек сахарного песка;
  • треть чайной ложки соли;
  • три свежих куриных яйца;
  • одна столовая ложка порошка какао хорошего качества, натурального;
  • одна столовая ложка кукурузного крахмала;
  • один пакетик ванильного сахара.

Приготовление шоколадно-творожной запеканки без муки

Перед началом приготовления включаем духовку и выставляем максимальный нагрев.

В миску выкладываем творог любой жирности (можно даже использовать готовую творожную массу), добавляем к нему сахарный песок, соль, ванильный сахар и вбиваем куриные яйца.

Перебиваем все погружным блендером до состояния нежной, однородной массы.

Совет. Конечно, если вы все разотрете вилкой или взобьёте миксером, вкус блюда хуже не станет. Но вот добиться нежности структуры можно только блендером.

Полученную творожную массу делим (на глаз) на две примерно равные части, разливаем по разной посуде.

В одну половинку добавляем порошок какао (отлично подойдет «Российское» какао, без добавок): он сделает массу более густой и плотной.

Во вторую часть добавляем кукурузный крахмал и перемешиваем лопаткой.

Абсолютно любую форму для запекания, которая есть у вас дома, смажьте растительным маслом. Выливаем в нее сначала белое тесто (половину), а потом шоколадное (тоже половину). Слои повторяем еще раз.

Отправляем форму с запеканкой в духовку, разогретую до 230 градусов, оставляем до полной готовности. Точное время я вам не назову, оно будет зависеть от высоты вашей запеканки: примерно, от 20 минут до 45.

Остужаем в форме, в течение 10 минут, посыпаем сахарной пудрой (по желанию) и разрезаем на порционные кусочки.

Роскошная шоколадно-творожная запеканка станет отличным быстрым завтраком или вкусным десертом к чаю. Чтобы с утра не тратить много времени на ожидание, сделайте запеканку тонкой – и тогда в духовку ее надо будет поставить всего на 20 минут.

источник

Загрузка ...
Ку-кухня мира