Обалденная ЗАКУСКА за 15 минут — маринованные БАКЛАЖАНЫ с медом

Готовь хоть весь сезон!

Маринованные баклажаны – вкуснейшая закуска, которую можно приготовить буквально за 15 минут. Получается она с кисло-солено-сладеньким вкусом и украсит любой стол.

Ингредиенты:

  • четыре баклажана
  • две столовые ложки оливкового масла (можно взять и подсолнечное)
  • чайная ложка меда
  • по три столовые ложки лимонного сока и соевого соуса
  • пучок смешанной зелени (кинза, петрушка, мята)
  • острый красный перец – по желанию

Приготовление:

Начать надо с баклажанов:

Баклажаны помыть, просушить и разделить на средние кусочки и выложить баклажаны на тарелку. Закрыть тарелочку крышкой и отправить ее в микроволновку. Готовить нужно на максимальной мощности приблизительно пять-шесть минут. Если нету в наличии микроволновки, можно баклажаны испечь в духовке.

А теперь нужно приступить к соусу:

Оливковое масло смешать с соевым соусом, медом и лимонным соком в глубокой пиале. Ложечкой хорошо перемешать. По желанию можно добавить немного острого красного перца.

А теперь – последний этап:

Баклажаны переложить в пиалу к соусу и перемешать. На пару минут отложить в сторонку. Всю зелень помыть, просушить и отделить листики. Затем нарезать не очень мелко и отправить к баклажанам.

Мы справились буквально за 15 минут и приготовили маринованные баклажаны. Вкуснейшая закуска украсит любой стол. Получается она кисло-солено-сладенькой с нотками свежей зелени.

Это блюдо можно подавать сразу. Можно также подержать в холодильнике несколько часов, а затем подать к столу. В этом случае вкус у блюда становится еще интереснее. Попробуйте приготовить, Вам обязательно должно понравится!

Источник

Загрузка ...
Ку-кухня мира