Вяленые томаты в масле — рецепт пряных помидоров на зиму

И если вы, как и я, любите вкусные и ароматные, так сказать, приправы, то читаем дальше и нагуливаем аппетит.

Подготовленные томаты разрезаем на две половинки (если помидоры крупноватые, то режем на четвертинки) и при помощи чайной ложечки вынимаем из них семена. В случае избыточной сочности помидоров их плоды можно промокнуть бумажным полотенцем.

Противень обязательно следует выстелить бумагой для выпечки, а вот на нее мы и будем выкладывать наши томатные дольки. Когда помидорки на месте, равномерно посыпаем их подготовленной заранее смесью соли и перца. Оливковое масло нужно добавить в каждый томат по пару капель, а можно использовать и кулинарную кисточку.

Вялить томаты будем в духовке при температуре +70-90 С градусов, в течение 5-7 часов — время приготовления зависит от размеров долек. Очень важно не пересушить помидоры, они должны все-таки остаться немного влажным и не «хрупкими».

Наполнять ёмкость, в которой будем хранить томаты нужно слоями. Первым делом на дно небольшой чистой и сухой стеклянной баночки наливаем оливковое масло и кладем небольшое количество свежего розмарина, зубчик чеснока, разрезанный на несколько частей. Теперь перекладываем в банку часть томатов и снова — масло, травы и чеснок.

В итоге томаты должны быть полностью залиты оливковым (или подсолнечным) маслом, так они не испортятся. Храним всю эту красоты в холодильнике и наслаждаемся ею до полугода, если, конечно, не съедим ее за недельку) Приятного вам аппетита.

Ингредиенты для приготовления вяленых помидоров в духовке:

  • томаты – 1 килограмм;
  • оливковое масло – 200-250 миллилитров;
  • свежий розмарин или тимьян – 1 веточка;
  • чеснок – 2-3 зубчика;
  • соль крупная — по вкусу;
  • перец или смесь перцев – по вкусу.
В этом рецепте есть три основных отличия: первое — это использование для подсушивания томатов дегидратора, второе — томаты сушатся и вялятся с семенами; и третье — помидорки для консервации провариваются
Начинаем также с выбора и подготовки основного ингредиента, помидоры должны быть не очень большие и достаточно ровные. Использовать слишком сочные сорта не желательно — выбирайте сладкие томаты с плотной мякотью. Выкладываем половинки помидоров срезом вверх на решетки дегидратора и посыпаем каждую солью, желательно крупной — это поможет томатам отдать лишнюю влагу и не предотвратит образование «корочки» на срезе.

Устанавливаем решетки в сушилку и выставляем нужную температуру — она зависит от размера долек. Если вы вялите немелкие чери, то лучше выбрать +70 С градусов. На время приготовления тоже влияет размер помидорок, и по этой причине оно варьируется от 10 до 15 часов.

Теперь готовим маринад для «быстрого» подваривания вяленых томатов — для этого нужно влить в подходящую кастрюлю один литр воды и половину стакана винного уксуса, но можно взять и яблочный уксус — это не очень критично. Доводим жидкость до кипения. В кипящую воду помещаем наши подсушенные дольки томатов и варим буквально 2 минуты, аккуратно помешивая.

Подсушиваем помидоры и начинаем выкладывать их в баночку, тут как и в рецепте выше — первым делом льем масло, но вместо свежей зелени используется сухая смесь итальянских специй, и порезанные на кусочки зубчики чеснока. Чередуем слои томатов и масла со специями.

Загрузка ...
Ку-кухня мира