Советские магазины: фото из нашего детства

Все было по-другому!

Иногда бывает, что накатывает ностальгия за своим беззаботным и счастливым, советским детством, в котором всего было больше, чем сегодня.

Даже советские магазины и то, были совершенно другими – мы ходили в них, как в гости к старым знакомым, ведь продавщицы всех знали, помнили о том, какие продукты мы чаще всего покупаем и сколько нам обычно нужно.

В те времена все магазины были специализированными

Хлеба всегда было достаточно, причем не стоит думать, что его ассортимент был скуднее, чем сегодня. Как раз все наоборот и самое главное – он был только из натуральных продуктов, без консервантов и добавок.

А в книжном магазине всегда был запах качественной бумаги и качественной полиграфии – книги были самого лучшего качества. А прачечные, аналог современных общественных мест для стирки? Женщины туда ходили просто поговорить «о своем, о женском»…

А бочки с квасом и пивом? Все натуральное, ароматное и вкусное и эти бочки на каждом углу улицы. Берешь бидон или трехлитровую банку и вперед за квасом.

Помните сметану на развес из огромных бидонов? Может ее и разбавляли, но ее разбавляли настоящим молоком или кефиром, а не химией и искусственными заменителями.

В отделах с соками, наливали из конусов настоящие соки, а на разбавленный водой концентрат. А мороженое, которое стоило копейки, эскимо и разливное, которое наливали в бумажные стаканчики и давали деревянные палочки, чтобы кушать.

Это ностальгия тех, кто свое детство провел в советской стране.

Загрузка ...
Ку-кухня мира