Вареники с мясом по-домашнему — фаворит украинской кухни

Беспроигрышное блюдо для семейного ужина!

Один из фаворитов хлебосольной украинской кухни — сытное, вкусное и беспроигрышное для семейного рациона блюдо — вареники с мясом по-домашнему. Мягкое, податливое тесто по нашему пошаговому рецепту легко тянется, без сопротивления следует за пальцами и наполнить оболочку большим количеством начинки не составляет труда. Имея в запасе время, пополните закрома замороженным полуфабрикатом — после глубокой заморозки такие вареники нисколько не утратят в качестве.

 Ингредиенты:

— мука — примерно 200 г;
— яйцо — 1 шт.;
— растительное масло — 3 ст. л.;
— свинина — 300 г;
— лук — 1 шт.;
— зелень — 3-4 ветки;
— кайенский перец — 1/2 стручка;
— соль, лавровый лист — по вкусу.

Готовим вареники с мясом:

Заранее отвариваем мякоть свинины или говядины, для усиления аппетитного аромата бросаем ветку укропа, пряный лавровый лист. Мясо остужаем в бульоне, сохраняя сочность волокон, измельчаем в мясорубке или комбайне.

На сковороде с добавлением ложки постного масла и половинки стручка жгучего кайенского перца обжариваем нашинкованный мелкими кубиками репчатый лук — половину пассеровки добавляем в перекрученному отварному мясу, остальное держим для подачи готовых вареников.

На основе яйца, двух столовых ложек растительного масла замешиваем тесто для вареников. Не забываем приправить толикой соли, при недостатке влаги вводим воду.

Тщательно обминаем колобок до мягкой, пластичной текстуры.

Раскатываем пласт, стаканом продавливаем круги или отрезаем по небольшому куску и каждый растягиваем круглой лепешкой диаметром порядка 10 см.

К мясной смеси кроме пассерованного лука и молотых специй прибавляем измельченную свежую зелень. На мучные заготовки выкладываем начинку.

Поднимаем края пластов вверх, прячем мясо и плотно скрепляем стыки пальцами.

Для надежности «крепления» и некоторой декоративности блюда из окантовки собираем волны/оборки из плетем «косы».

Отвариваем домашние вареники с мясом в кипящей и подсоленной воде, по желанию — с лавром. После всплытия на поверхность отбрасываем на дуршлаг или вылавливаем поочередно шумовкой через 1-2 минуты.

Горячие вареники с мясом пересыпаем оставшимся золотистым лучком, зеленью и подаем к столу — приятного аппетита!

Загрузка ...
Ку-кухня мира