Обалденный бисквитный торт с нежным творожным кремом и ананасами

Достоин праздника!

Домашний бисквитный торт с пропиткой из ананасового сиропа, нежным творожно-масляным кремом и кусочками консервированных ананасов. В меру сладкий и очень вкусный. Выглядит он по-настоящему праздничным!

Ингредиенты:

Для теста:

  • Яйца — 7 шт.
  • Сахар — 200 г (1 стакан объёмом 250 мл)
  • Мука — 210 г (1,5 стакана объёмом 200 мл)
  • Соль — 0,5 ч. ложки

Для крема:

  • Творог — 250 г
  • Масло сливочное (размягчённое) — 150 г
  • Сгущённое молоко — 2 ст. ложки
  • Сахарная пудра — 2 ст. ложки

Для украшения и пропитки

  • Ананасы консервированные (кольцами) — 2 банки (по 500 мл)

Приготовление бисквитного торта

Сливочное масло для крема заранее достаём из холодильника. Духовку включаем для предварительного разогрева до 170 градусов.

Для приготовления теста понадобится глубокая миска. Взбиваем яйца с сахаром и солью на максимальной скорости миксера 8-10 минут.

Яйца при взбивании увеличатся в объёме почти в три раза и превратятся в пышную кремообразную массу. Во взбитую массу частями добавляем просеянную муку и вмешиваем лопаткой.

Дно разъёмной формы для выпечки (у меня диаметром 24 см) застилаем бумагой для выпечки. Выливаем тесто в форму и ставим в духовку. Выпекаем бисквит 30-35 минут.

Готовность проверяем деревянной палочкой — прокалываем бисквит, если на палочке нет остатков сырого теста, значит бисквит готов.

Выключаем духовку, приоткрываем дверцу и оставляем бисквит остывать в духовке 20-30 минут. Если бисквит достать сразу, то из-за разницы температур в духовке и в комнате он может сильно осесть и потерять свой аппетитный вид.

Готовим крем. В этом рецепте я использую домашний творог. Творог помещаем в блендер и перебиваем. Если у вас нет блендера, тогда перетрите творог через сито.

Творожный крем делается на масляной основе. Мягкое сливочное масло взбиваем с сахарной пудрой минут 5.

Добавляем сгущённое молоко и творог. Перемешиваем миксером до однородности (на минимальной скорости).

С помощью погружного блендера разбиваем крупинки творога. Крем готов!

Из банок с ананасами сливаем сироп в сотейник или небольшую кастрюлю и ставим на огонь. Доводим сироп до кипения. Убавляем огонь до минимума. Увариваем ананасовый сироп 10-15 минут. Остужаем.

Для украшения верхнего слоя торта одно кольцо ананасов оставляем целым. 4-5 колец ананасов нарезаем полукольцами. Оставшиеся кольца ананасов нарезаем небольшими кусочками.

Достаём бисквит из формы.

Разрезаем бисквит на три коржа. Каждую часть бисквита поливаем ананасовым сиропом и смазываем кремом. Перекладываем нарезанными кусочками ананасов.

Торт украшаем ананасами. В центр верхнего коржа кладём кольцо ананаса, а вдоль края симметрично выкладываем полукольца ананасов. Торт для пропитки ставим в холодильник на 1-2 часа.

Бисквитный торт с творожным кремом и ананасами готов!

источник

Загрузка ...
Ку-кухня мира