Как вырастить большой урожай свеклы — советы профессионалов

Угождаем свекле!

Солнечные лучи, правильный полив и доступ воздуха — вот три главных фактора выращивания свеклы. Её можно сажать отдельно на огороде или между клубней картошки, можно даже по периметру роста других культур.

Проследите, чтобы вокруг свеклы было достаточно пространства, чтобы на неё попадал солнечный свет. Поливать корнеплод стоит только с утра, до того как солнце высоко взойдет, лейте воду не на листья, а ближе к корню, лучше рассеивая поток воды. Для одного кв. метра грядки достаточно будет одного полива десятью литрами воды в неделю. В середине лета, с июля, свеколки предстоит поливать по той же технологии и пропорциям, но уже два раза каждую неделю.

Также не забывайте тщательно разрыхлять грунт после полива, иначе ваша свёкла вырастет горькой на вкус, из-за сухой земли, которую плохо рыхлили. Можете даже время от времени глубокого проткнуть землю между растениями с помощью вил или спиц, так она сможет лучше дышать.

Примерно за 30 дней до сбора свеклы полейте её ведром раствора воды и обычной кухонной соли. Так свёкла станет слаще и вкуснее. Повторите этот же полив за 15 дней до того как собрать урожай.

Завершающий этап системы полива — прекратить напитывать почву водой. То есть, полностью перестаете давать воду растениям за 1,5-2 недели до того как собрать, таким образом готовя их долгому хранению в погребе или на дне холодильника. Если вы так сделаете, корнеплоды пролежат целыми и свежими гораздо дольше.

Малоизвестный факт — зола положительно влияет на свеклу. Спустя неделю после высадки полезно будет прикормить свеклу золой, для одного 1 кв. м. понадобится примерно 1-3 кружки. Кстати, зола может влиять даже на цвет листьев (они станут зелеными, болезненный бордовый цвет пропадет)

Если же вы заметили, что ботва корнеплода слишком светлая, это значит, что плодам не хватает калия в почве, на выручку придет нитрат калия: 3 ст. л. на ведро воды и поливайте по описанной выше схеме.

Вы также можете подкормить растения разведенным коровьим перегноем. Это лучше сделать в начале лета, чтобы к сборам весь азот усвоился свеклой и не повлиял негативно на срок ее хранения.

Возможно, вы заметили, что плоды свеклы слишком высоко вылезли над уровнем почвы, но вырывать их рано, то просто легонько их окучьте.

Собрать клубни нужно до наступления холодов, иначе они замерзнут и испортятся — их “побьет мороз”. Лежать свёкла должна в сухом и прохладном месте. К концу ноября она может немного измениться во вкусе, в этом нет ничего плохого, так или иначе, до самого апреля-мая свёкла будет вкусной и полезной, если соблюдать правила хранения.

Загрузка ...
Ку-кухня мира