Ярые садоводы раскрывают секреты: для чего обливать кусты смородины крутым кипятком?

Будете благодарить!

С наступлением первого весеннего тепла у матёрых садоводов наступает горячая пора, когда нужно столько всего успеть сделать. Специально для экономии столь ценного в этот период времени представляем вашему вниманию несколько секретов, которые позволят эффективно подготовить кусты смородины к грядущему сезону, обезопасив их от вредителей.

  1. Если на садовом участке ещё не убрана прошлогодняя листва, с этим нужно поторопиться. Вредоносные насекомые, которые с огромной долей вероятности успешно перезимовали в мульче, со дня на день готовы активизироваться.

Первую весеннюю обработку кустов смородины надо начать именно с очищения поверхности прилегающего грунта.

  1. Важнейший момент ухода за кустарником на данном этапе — прореживание веток.

Почковые клещи, для которых тенистые заросли смородины — излюбленное место, наиболее комфортно себя чувствуют в областях сгущения веток. Необходимо устранить паразитам возможную среду обитания. Спустя несколько дней нужно пристально изучить почки растения. Те из них, размер которых неестественно велик, поражены вредоносными насекомыми, поэтому их также нужно отрезать.

  1. Грунт вокруг куста требуется либо неглубоко вскопать лопатой, либо взрыхлить мотыгой.

Таким образом корни растения будут получать больше кислорода. Также следует добавить к грунту компоста или торфа, в зависимости от исходного состояния почвы.

  1. В конце апреля и во время цветения в мае смородина нуждается в удобрении (дважды).

Для этой цели прекрасно подойдёт 1 часть коровяка, разведённая в 3 частях воды. Но на своё усмотрение садовод может использовать, например, и аммиачную селитру: на один средней величины куст максимум 30 г.

  1. Также для обработки против вредителей в период, пока почки ещё не распустились, нужно использовать бордоскую жидкость или её аналоги.

Однако есть ещё один проверенный способ предупредить появление вредителей — облить кусты с ещё не распустившимися почками и землю вокруг растения раствором крутого кипятка (температурой, не ниже 80 градусов). Данный метод не менее эффективен, нежели современные средства против паразитов, и совершенно безвреден для смородины, при условии, что кусты ещё «не проснулись».

Загрузка ...
Ку-кухня мира