Мой любимый Салат «Лесная поляна» с грибами

Весьма сытный вариант замены для классического оливье!

Салаты на праздничном столе занимают не последнее место, особенно те, которые оригинально приготовлены, поэтому сегодня мы сделаем интересный салат “Лесная поляна” (рецепт с фото пошагово) с шампиньонами.

В принципе, это обычный слоеный салатик, который выглядит как миниатюрная полянка, грибочки с которой так и хочется съесть!

Ингредиенты

  • твердый сыр – семьдесят грамм;
  • копченая курица – сто грамм;
  • куриные яйца – два штуки;
  • зелень – четыре-пять веточек;
  • картофель – три штуки;
  • маринованные шампиньоны – пятнадцать-двадцать штук;
  • майонез – семьдесят миллилитров.

Приготовление:

1.Вам понадобится глубокая миска, которую желательно выстелить пищевой пленкой, чтобы затем получилась аккуратная “полянка”. Выложите дно тарелки небольшими и одинаковыми (по возможности) грибочками.

2.Вымойте зелень и дайте ей просохнуть. После мелко порежьте ее. Щепоть оставьте для украшения, а остальное высыпьте на грибочки. Зелень в этом салате можете использовать любую, даже нескольких видов.

3.Заранее сварите вкрутую яйца и очистите их от скорлупы. Натрите на терку (крупную или мелкую – по желанию). Выложите яйца на зелень, хорошо распределив их в промежутках между грибами. Сверху промажьте майонезом.

4.Натрите на средней терке сырочек. Выложите его следом на яйца и смажьте майонезом. Сырок для салата выбирайте с солоноватым вкусом, так он будет лучше ощущаться в блюде.

5.Порежьте куриное копченое мясо. Если вы взяли бедрышко с кожицей, то ее лучше в салат не класть. Мясо же порежьте небольшими кубиками, выложите на сыр. И вновь все смажьте майонезом.

6.Отварите заранее картошку, остудите ее и очистите. Затем натрите на терке и выложите в тарелку поверх куриного мяса. Хорошо смажьте майонезом.

Перед тем как подавать салат к столу, он должен пропитаться не меньше полутора часов в холодильнике. После переверните его на блюдо, снимите аккуратно пищевую пленку и присыпьте верх оставшейся зеленью. Все, можно подавать к столу. Приятного аппетита!

Загрузка ...
Ку-кухня мира