Песочный ПИРОГ с ВАРЕНЬЕМ в ДОМАШНИХ условиях

Он просто бесподобный!

Дети бегают по дому и пищат от радости, кот не может найти себе места и находится в режиме ожидания. Все вокруг замерло, а воздух наполнен райским ароматом домашней выпечки.

А все потому, что я готовлю превосходный сладкий пирог с вареньем! Да чтоб все так жили сладко, как этот пирог:)) Основу мы с вами приготовим из песочного теста, для начинки как я уже сказал используем варенье, верхушку симпатично украсим цветами из теста.

В итоге получится такой вкусный десерт, что ручки все целуют:)

Ингредиенты для пирога с вареньем:

  • 2 яйца
  • 500 грамм муки
  • 180 грамм сливочного масла (1 пачка)
  • 250 грамм сахара (1 стакан)
  • 5 грамм разрыхлителя
  • 200 грамм варенья

Приготовление пирога с вареньем:

В глубокую тарелку выкладываю 180 грамм сливочного масла и растапливаю до жидкого состояния на водяной бане. После этой процедуры даю маслу остыть до комнатной температуры.

Масло уже стало нужной мне температуры, теперь, можно готовить тесто.

Сюда же высыпаю 1 стакан сахара и разбиваю 2 яйца, размешиваю вилкой до однородного состояния. Высыпаю в яично-масленую смесь 500 грамм муки и 5 грамм разрыхлителя, все размешиваю, получая таким образом мягкое тесто для песочной основы пирога.

От теста отделяю 1/3 часть — она пойдет для украшения, а оставшуюся часть теста распределяю по дну разъемной формы для выпечки. Формирую небольшие бортики.

Для начинки я взял 200 грамм джема из клубники и вишни, распределяю его по поверхности теста.

От теста, которое я оставлял ранее для украшения, отделяю 1/3 часть — ее буду использовать для изготовления цветов на пирог.

Другую часть теста тоненько раскатываю скалкой по поверхности стола и разрезаю на полоски шириной в 1,5-2 сантиметра. Эти полоски размещаю сверху на пирог, чтобы получилась сеточка.

Теперь приступлю к приготовлению цветков для пирога.

Беру оставленное для этих целей тесто и скатываю из него три равных шарика. Сплющиваю их ладонью, делаю четыре надреза и формирую лепестки цветов, в середину размещаю небольшой шарик из теста — это очень просто!

Выкладываю цветы из теста на поверхность пирога и переношу его в разогретую до 180 градусов духовку на 25 минут. На этом приготовление закончено, я вас с этим поздравляю и уже иду наливать чай для дегустации.

Приятного чаепития!

Загрузка ...
Ку-кухня мира