Идеальное тесто для мягчайших духовых пирожков. Тесто тает во рту само!

Готовлю с любой начинкой!

Самые вкусные в мире пирожки в духовке возможны, они будут лучше любой пиццы и новомодных капкейков с тартинками. Ведь пирожки с капустой в нашей стране ели веками, это еда, к которой россияне привыкли. В каждой семье рецепты вкуснейшей выпечки передаются от бабушки к внучке, их хранят, как семейную драгоценность.

Нежнейшие и воздушные, красивые золотистые пирожки — безошибочное решение при любой ситуации. Их аромат сведет с ума даже на расстоянии.

Начинку можно выбрать любую по вкусу и по бюджету семьи.

Для идеального пирожкового теста потребуется:

  • от 3-х до 3,5 стаканов белой пшеничной муки с горкой, сколько потребует тесто в условиях конкретной влажности;
  • свежих дрожжей 25 граммов;
  • растительного масла ⅔ стакана;
  • 2 яйца;
  • полтора стакана молока;
  • 3 ложки сахара;
  • соли 5 граммов;

А для того, чтобы смазать пирожки и получить блестящую аппетитную корочку, нужно приготовить еще одно куриное яйцо.

Как готовят пирожки

Начинают с теста.

  1. В миску выливают слегка подогретое молоко, оно должно быть немного теплее, чем значение градусника в комнате. Температура молока крайне важна для удачного результата, ведь в дрожжевом тесте активный компонент оживает только в тепле. Для хорошей расстойки ледяное молоко из холодильника не подходит.
  2. В емкость с молоком нужно раскрошить дрожжи, можно прямо руками, и прибавить туда же сахар, все три больших ложки. Если пирожки планируются сладкими, можно добавить еще одну сверху.
  3. Муку в тесто просеивают, чтобы насытить кислородом и убрать комочки. От просеянной муки берут несколько ложек и добавляют в опару, то есть молоко с сахаром и дрожжами. Все вымешивают ложкой или венчиком, укрывают чистым полотном и оставляют в тепле на полчаса, пока дрожжи не запенятся на поверхности шапочкой.
  4. Когда пройдет полчаса, добавляют к опаре яйца и соль, тщательно вымешивают, вливают растительное масло и оставляют еще на полчаса.
  5. Осталось понемногу вмешать оставшуюся муку и вымесить тесто прямо руками.

Полученное тесто должно получиться мягким, слегка липнуть к рукам. Это не страшно, и подсыпать излишек муки не нужно. Когда тесто постоит и в нем разовьется клейковина, лишняя липкость уйдет сама. А перебор с мукой сделает тесто плотнее и грубее. Точное количество муки назвать невозможно, это зависит от ее помола, количества белка в составе и даже от влажности в комнате.

Формовка пирожков

Тесто укладывают в слегка промазанную маслом емкость и оставляют под пленкой на 20 минут для отдыха. Затем его нужно обмять и разрезать на кусочки по количеству будущих пирожков. Из этих заготовок скручивают аккуратные шарики.

Готовят противень: он может быть антипригарным, или застеленным пергаментом. При необходимости смазывают его маслом.

Осталось только слепить сами пирожки. Из каждого шарика растягивают круглую лепешку, в середину укладывают тушеную капусту или другую начинку, края залепляют, как у вареников.

Количество начинки каждый кладет на собственный вкус, главное, чтобы она не вскипела при выпекании и не порвала пирожок.

Как печь

Сформированные пирожки на противне должны лежать швом книзу. Отложенное яйцо нужно взбить вилкой и с помощью кисточки смазать поверхность пирожков.

На расстойку потребуется не меньше десяти минут, чтобы потревоженное тесто могло вернуть прежний объем.

Пекут их в разогретом духовом шкафу, в зависимости от духовки ставят 180-200С и запекают около 20 минут.

Изумительно вкусно вписывается в такое нежное тесто малиновая начинка, сладость ягод, нежность теста и крепкий свежий чай — то, что надо, чтобы поднять себе настроение, вернуть силы и активность.

Загрузка ...
Ку-кухня мира