Нежнейший Салат на зиму из помидоров с луком

1 баночка, но сколько наслаждения и вкуса в этой баночке!

Нам понадобится ( на две 650 граммовые банки):

  • помидоры — 650 гр
  • лук — 3 — 4 средних головки
  • чеснок — 4 зубчика
  • подсолнечное масло — 4 ст. ложки
  • перец горошком черный — 10 шт
  • укроп, петрушка — по 4 веточки

Для маринада на 1 литр воды:

  • соль — 1 ст. ложка
  • сахар — 2,5 ст. ложки
  • уксус 9% — 60 мл

Маринада получится несколько больше, чем надо на две банки, но тут уж ничего не поделать. Если готовить его на пол литра воды, то этого количества не хватит, а если готовить на 750 мл, то нужно будет пересчитывать пропорции, где они получатся со сложными долями. Поэтому лучше приготовить маринада чуть больше. Пусть он лучше останется, чем его не хватит.

Впоследствии, после остывания, его можно хранить в холодильнике и, по желанию, замариновать в нем огурцы или помидоры для того, чтобы просто покушать.

Приготовление:

  1. Банки хорошенько промыть при помощи соды или моющего средства. Также нужно их простерилизовать. Сделать это можно любым из известных способов
  • на пару
  • в духовке
  • в микроволновке

Если стерилизуете их последним предложенным способом, то не забудьте налить в банку немного теплой воды, чтобы она не лопнула. Время стерилизации в микроволновке зависит от того, сколько банок Вы туда поставите. На две банки потребуется 4 — 5 минут, на 3 банки — 5 — 6 минут, и так далее.

В банке должна закипеть вода, а сама она должна стать такой горячей, что достать ее можно будет только при помощи прихватки или полотенца — это основной показатель готовности.

Крышки залить кипятком и дать им покипеть в воде 4 — 5 минут.

2. Томаты помыть. Лук и чеснок очистить. Приготовить сразу все нужные для готовки ингредиенты. Чтобы ничего не забыть впопыхах.

Лук порезать кольцами или полукольцами, в зависимости от их размера

3. Начнем раскладывать компоненты сразу в обе подготовленные банки. В каждую из них выложить укроп, петрушку, кольца лука. Оставить немного лука. Он нам еще будет нужен, чтобы положить его сверху.

4. Налить по 2 столовых ложки масла и выложить по два зубчика чеснока. Можно разрезать зубчики на на 2 — 3 части. Добавить по 5 горошин черного перца.

Я встречала вариации этого рецепта, где перчик не добавляли. Я, честно говоря, не знаю почему. Мне этот вариант нравится именно с его присутствием. Когда в маринаде, и в самом вкусе плодов, присутствует аромат и вкус этой пряности, это всегда будоражит вкус и повышает аппетит.

5. Томаты порезать крупными частями, разрезав их на 4 — 6 частей, в зависимости от размера.

Аккуратно выложить порезанные дольки в банку к остальным компонентам. Сильно не надавливайте, раскладывайте компактно, но без нажима.

6. В конце выложить оставшиеся кольца лука.

7. Приготовить маринад. Для этого вскипятить воду, добавить в нее соль и сахар. Как снова закипит, добавить уксус. И вновь дождаться закипания. После чего рассол выключить и дать ему остыть до теплого состояния.

8. Залить теплым маринадом содержимое банок. Посмотреть, чтобы в серединке не осталось пузырьков воздуха. Если таковые имеются повращайте наполненную емкость из стороны в сторону, обхватив ее ладонями. Или же аккуратно просуньте ручку от ложки в место, где пузырек пытается спрятаться, и помогите ему выбраться кверху.

9. Теперь банки необходимо простерилизовать. Для этого набрать в кастрюлю подходящего размера теплую воду, постелить на дно полотенце, и аккуратно поставить туда емкости с содержимым.

Долить маринад, чтобы он был налит до самого края. Закрыть простерилизованной металлической крышкой и включить газ. Дождаться, пока вода в кастрюле закипит, после чего засечь время.

Стерилизовать 0,5 литровые банки следует 15 минут. 650 граммовые банки стерилизуйте 20 минут, а литровые — 25 минут. Крышки в течении этого времени уже не открывать, и вообще не открывать, особенно когда будете уже банки доставать.

Загрузка ...
Ку-кухня мира