Идеальная выпечка: Коса с вишней и творогом

Сохрани, чтобы не потерять этот обалденный рецепт ✔

Ингредиенты:

Для начинки:

Вишня без косточек­ — 400 г
Творог — 250 г
Яйцо — 1 шт.
Сахар — 50 г
Крахмал — 2,5 ст. л.
Тертая лимонная цедра — 1 ч. л.
Лимонный сок — 1 ст. л.
Яйцо для смазывания — 1 шт.
Сливочное масло — 1 ст. л.

Для теста:

Мука — 350 г
Сухие активные дрожжи — 10 г
Сливочное масло — 50 г
Молоко — 125 мл
Сахар — 1 ст. л.
Соль — 0,25 ч. л.
Растительное масло — 2 ст. л.

Приготовление:

1. Растопите масло и дайте ему остыть. Подогрейте молоко до 30 °С — оно должно быть теплым, но не горячим. Положите в маленькую мисочку дрожжи и сахар и залейте 3 ст. л. теплого молока. Перемешайте и оставьте для подъема на 15 минут.
2. Просейте муку в миску. Сделайте в муке «колодец», вылейте в него дрожжи и оставшееся молоко и начните вилкой смешивать тесто. Когда почти вся мука будет вмешана, добавьте в тесто соль и растопленное масло и продолжайте смешивать.
3. Выложите тесто на рабочую поверхность и вымесите основанием ладони, переворачивая, растягивая и складывая. Месите тесто до тех пор, пока оно не станет гладким, эластичным. Растяните тесто в длину и сложите его втрое. Подкатайте тесто в шар. Налейте в миску немного растительного масла, положите шар теста в миску и несколько раз проверните его. Затяните миску пленкой и оставьте в теплом месте до тех пор, пока тесто не удвоится в объеме.
4. Пока тесто подходит, приготовьте начинку. Откиньте вишню на дуршлаг, чтобы удалить сок, потом обсушите бумажными полотенцами. Смешайте творог с сахаром и яйцом, добавьте крахмал, цедру и лимонный сок. Добавьте вишню и перемешайте.
5. Проверьте, достаточно ли поднялось тесто, сделав в нем небольшую ямку. Выложите тесто на стол и промесите. Верните тесто в миску и дайте еще раз подняться.
6. Расстелите перед собой лист пекарской бумаги размером с противень. Раскатайте тесто в прямоугольник толщиной 4–5 мм.
7. Положите тесто узкой стороной к себе и мысленно разделите вдоль на три части. На среднюю часть выложите начинку.
8. Острым ножом нарежьте левую и правую части теста ленточками шириной чуть больше 1 см, под углом 45° к средней части теста.
9. Накидывайте ленточки на начинку поочередно с левой и с правой стороны, заплетая «косу». Перенесите бумагу с пирогом на противень. Прикройте пирог салфеткой и поставьте в теплое место на 30 минут.
10. Разогрейте духовку до 180 °С. Слегка взбейте яйцо и смажьте косу. Поставьте пирог в духовку и пеките 25–30 минут.
11. Достаньте пирог из духовки, переложите вместе с бумагой на решетку, смажьте маслом. Прикройте пирог салфеткой, остудите, 15–20 минут.

Приятного аппетита!

Загрузка ...
Ку-кухня мира