Быстрая квашеная капуста: по этому рецепту можно готовить и осенью, и зимой, и весной

Витаминный заряд!

Совсем скоро придет весна, со своим авитаминозом, и я решила устроить ему бой — сделать по особому рецепту быструю квашеную капусту.

Уже не первый год она помогает мне и моей семье вкусно справиться с весенней хандрой, упадком сил, депрессией и привести себя в тонус. Это действительно так! Есть различные способы, как приготовить домашнюю квашеную капусту, но я выделила для себя самый вкусный вариант, который получается намного лучше, чем классический. К тому же, он готовится очень просто и быстро: с ним легко сможет справится даже новичок.

Необходимые ингредиенты

  • капуста — 1-1,2 килограмма;
  • морковь — 300-500 грамм;
  • соль — 25 грамм;
  • сахар — 20 грамм;
  • вода — 800 грамм.

Быстрая квашеная капуста: пошаговый рецепт

Мало кто задумывается, чем полезна квашеная капуста — а это настоящий кладезь здоровья и красоты, богатый витаминами С, А, группой В, К, кисломолочными бактериями и множеством других микроэлементов. Они помогают не только укрепить иммунитет, но и нормализовать пищеварительную систему, мягко очистить организм от зашлакованности и сбросить вес.

  1. Очищенную морковь нарезаем тонкой соломкой. Если у вас есть шинковка для тонких брусочков или морковки по-корейски, то воспользуйтесь ею. Натертая морковь на обычной терке придаст квашеной капусте некрасивый вид, поэтому я советую вам ее именно нарезать.
  2. Капусту также тонко нарезаем ножом или с помощью шинковки для овощей. Только и здесь есть нюанс: не используйте очень тонкую шинковку, толщина полосок должна быть минимум 2 миллиметра.
  3. Перемешиваем измельченные овощи. Также хотела обратить ваше внимание, что соотношение капусты и морковки вы можете подбирать самостоятельно, корректируя по своему вкусу.
  4. Перекладываем овощную смесь в банку, плотно прижимая, накладываем до самого верха.
  5. Сироп готовится очень быстро: соединяем соль и сахар (по столовой ложке с небольшим холмиком), заливаем кипятком, и размешиваем ложкой, пока сухие ингредиенты полностью не растворятся.
  6. Данным горячим маринадом заливаем овощи в банке. Если у вас сироп не полностью покрыл всю капусту, то опять готовьте такой сироп и доливайте до самого верха. Нехватка жидкости обусловлена тем, что возможно, не очень плотно набиты овощи в банке — здесь нет ничего страшного.
  7. Ставим банку в глубокую миску, потому что при брожении, жидкость будет подниматься и переливаться через верх.
  8. Оставляем ее на 1-2 дня, кваситься при комнатной температуре. В процессе брожения периодически нужно выжимать газ, который образовался в середине: как в классическом способе приготовления. Для этого вилкой придавливайте капусту в разные стороны, вы увидите, как будут подниматься пенистые пузыри — это и есть газы. Проделывайте это 1-2 раза в день. Данная манипуляция необходима для того, чтобы капуста получилась хрустящей: ведь газы размягчают ее, делают более рыхлой.

Готовую квашеную капусту отправляем в холодильник для хранения. В таком виде ее можно держать в холоде до двух месяцев. Но у вас это вряд ли получится: съедается она еще быстрее. Квашеная капуста быстрого приготовления будет готова уже на 2-3 день. Перед подачей можно добавить мелко нарезанный лук, полить растительным маслом (лучше нерафинированным — оно более ароматное и полезное). По желанию можете притрусить чуточку сахаром.

Квашеная капуста получилась хрустящей, очень вкусной. Ее можно есть с любым гарниром, готовить различные блюда (зразы, пирожки, тушить с картофелем и так далее). Я рекомендую квасить по этому быстрому и простому рецепту и кушать: начиная с ранней осени и до поздней весны, когда появляются уже свои, домашние свежие овощи (а не покупные, с добавлением различной химии).

Приятного аппетита.

Загрузка ...
Ку-кухня мира