Нежнейшая цветная КАПУСТА, запеченная в духовке со СМЕТАНОЙ под СЫРНОЙ корочкой

Тает во рту!

Запеканка из цветной капусты – очень сытное и вкусное блюдо, которым можно накормить всю семью. Сегодня у нас Цветная капуста в духовке со сметаной. Рецепт приготовления достаточно прост, а блюдо получается аппетитным с нежной консистенцией, вкусным и очень сытным.

Ингредиенты:

  • восемьсот граммов цветной капусты
  • четыре крупных яйца
  • сто двадцать граммов сметаны
  • сто тридцать граммов любого твердого сыра
  • половина чайной ложки соли
  • чайная ложка сушеного чеснока
  • щепотка черного молотого перца
  • небольшой пучок зеленого лука

Приготовление:

Нужно начать с подготовки цветной капусты:

В миске с холодной водой развести соль. Опустить цветную капусту в соленую воду на четверть часа. Через пятнадцать минут достать капусту из воды и разобрать на соцветия. В кастрюле вскипятить воду и подсолить ее.

Затем капусту отправить в кипящую воду и варить минут десять до полуготовности. По истечении необходимого времени при помощи шумовки достать полуготовую капусту. Поместить в отдельную тарелку и подождать, чтобы немного остыла.

А теперь надо заняться заливкой:

В отдельную миску разбить яйца. Посолить, добавить сушеный чеснок и специи по вкусу. Затем добавить сметану и взбить венчиком. Сыр натереть на средней терке. Две трети сыра добавить в яичную смесь и снова смешать.

Ну а сейчас нужно сформировать и запечь блюдо:

Форму для запекания смазать растительным маслом. В подготовленную форму выложить цветную капусту. Если соцветия слишком большие, то следует порезать их пополам. Цветную капусту равномерно распределить и залить заливкой.

Сверху посыпать оставшимся тертым сыром. Духовку заранее разогреть до ста восьмидесяти градусов. Отправить форму с запеканкой в духовку примерно на полчаса. Зеленый лук почистить, помыть и мелко порезать.

Через 30 минут запеканка из цветной капусты должна зарумянится, а соус – загустеть. Достать готовую запеканку из духовки и посыпать нарезанным зеленым луком. Можно использовать и любую другую зелень по Вашему усмотрению.

После нарезать запеканку на порционные кусочки и подать к столу. Сыр на запеканке образует золотистую корочку, а внутри блюдо получается необыкновенно нежным и вкусным.

Приятного аппетита!

Источник

Загрузка ...
Ку-кухня мира