Посол капусты на зиму — русская классика

Рецепт проверенный не одним поколением в моей семьи!

Поскольку мы готовим в разных объемах, в представленном рецепте предложен расчет продуктов на килограмм капусты. Имеем в виду, что процесс брожения зависит не от кристаллов сахара, а от его содержания в капусте. Чем она слаще — тем лучше!

ИИнгредиенты:

  • белокочанный вилок — 2 кг;
  • небольшая сочная морковь — 2 шт.;
  • лист лавра — 4 шт.;
  • соль — 20 г;
  • горошины перца — 8 шт.

ППриготовление.

  1. Кочан ополаскиваем, удерживая за кочерыжку, чтобы вода не попадала внутрь овоща. Промокаем вилок салфетками (полотенцем), снимаем верхние листья, разрезаем на 8 частей.
  2. Нарезаем капусту острым ножом (специальной шинковкой). Делаем это не слишком тонко, чтобы кусочки овоща не стали мягкими, не утратили хрустящие свойства. Длина полосок — до 3 см. Эти правила учитываем практически во всех способах засолки, маринования или квашения. Кочерыжку выбрасываем.
  3. Нашинкованную капусту посыпаем солью и слегка надавливаем на кусочки овоща до появления капелек сока. Чтобы капуста оставалась белой и красивой, делаем это до соединения с морковкой!
  4. Добавляем горошины перца, листики лавра, помещаем овощи в стерилизованную емкость, перемешиваем, немного утрамбовывая продукты. Накрываем еду тканью (марлей), оставляем на двое суток.
  5. Прокалываем кушанье деревянной палочкой до пяти раз в день, чтобы вышли пузырьки газа. По истечении указанного времени выставляем продукты еще на трое суток в более прохладное помещение (до 18°C). Для длительного хранения необходима температура от 0 до 2 градусов.
Загрузка ...
Ку-кухня мира